Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Электронные книги
Электронные ридеры или бумажные книги?
Сейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Далее...

ebooks

абсолютный нуль температуры

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ - начало отсчёта абсолютной температуры по термодинамической шкале (шкале Кельвина). Абсолютный нуль температуры расположен на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды (на 273,15111991-111.jpg ниже нуля температуры по шкале Цельсия; смотрите Температурные шкалы). Согласно третьему началу термодинамики (теореме Нернста), при стремлении температуры системы к абсолютному нулю к нулю стремятся и её энтропия, теплоёмкость, коэффициент теплового расширения. При абсолютном нуле температуры прекращаются хаотические движения атомов, молекул, электронов, определяющие температуру системы, но остаются их регулярные движения, подчиняющиеся квантовой механике, например нулевые колебания атомов в решётке, с которыми связана нулевая энергия.

Получение температур, предельно приближающихся к абсолютному нулю, представляет сложную экспериментальную проблему (смотрите Низкие температуры).

Д. Н. Зубарев.

  Предметный указатель