Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД
В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.
В прошлом году с помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Далее...

Голубая звезда

адроны

АДРОНЫ (от греч. hadros - большой, сильный; термин предложен Л. Б. Окунем в 1967) - частицы, участвующие в сильном взаимодействии. К А. относятся все барионы (в т. ч. нуклоны - протон и нейтрон) и мезоны .А. обладают сохраняющимися в процессах сильного взаимодействия квантовыми числами: странностью, очарованием, красотой и др. Близкие по массе А., имеющие одинаковые значения указанных квантовых чисел, а также барионного числа и спина могут быть объединены в изотопические мулътиплеты, включающие в себя А. с разл. электрич. зарядами. Изо-топич. мультиплеты, отличающиеся только значением странности, могут быть, в свою очередь, объединены в более обширные группы частиц - супермультиплеты группы SU(3).

В свободном состоянии все А. (за исключением, возможно, протона) нестабильны. Те из них, к-рые распадаются благодаря сильному взаимодействию, имеют характерное время жизни порядка 10-22-10-23 с и наз. резонансами (исключение - т. н. векторные мезоны со скрытым очарованием: 111992-227.jpg или со скрытой красотой: 111992-228.jpg, время жизни к-рых 111992-229.jpg 10-20 с). А., распадающиеся за счёт слабого или эл--магн. взаимодействия, условно наз. стабильными, поскольку их время жизни на много порядков больше характерного времени сильного взаимодействия. К "стабильным" (в этом смысле) А., кроме нуклонов, относятся гипероны 111992-230.jpg , барион 111992-231.jpg, мезоны 111992-232.jpg, очарованные мезоны D, F и др.

А. представляют собой составные системы. Большинство известных барионов состоит из трёх кварков, а мезоны - из кварка и антикварка (хотя возможны состояния, имеющие в своём составе дополнит. пары кварк-антикварк, напр. мезоны из 2 кварков и 2 антикварков). Значения странности, очарования и др. подобных квантовых чисел А. определяются числом входящих в их состав странных (я), очарованных (с), красивых (6) и др. возможных типов (ароматов) кварков и соответствующих антикварков.

Лит. см. при ст. Сильное взаимодействие, Элементарные частицы. С. С. Герштейн.

  Предметный указатель