Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

акустоэлектромагнитный эффект

АКУСТОЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ - возникновение магн. момента у полупроводникового кристалла при приложении к нему достаточно сильного электрич. поля, приводящего к усилению акустич. шумов (фононов). Генерируемый в образце поток акустич. энергии приводит к увлечению носителей заряда (см. Акустоэлектрический эффект ).При этом в ряде случаев поле сил увлечения оказывается нелотенциаль-ным (напр., в анизотропном кристалле, где направление наиб. усиления шумов может не совпадать с направлением приложенного электрич. поля). В результате возникает кольцевой электрич. ток, обтекающий образец, а следовательно, и магн. момент. Если поток акустич. энергии вводится в образец извне, то магн. момент может возникать и в отсутствие внеш. электрич. поля (такой эффект наз. акустомагнитным). Непотенциальность поля сил увлечения в этом случае может быть связана как с анизотропией кристалла, так и с неоднородностью потока акустич. энергии. Такое явление может наблюдаться и в металлич. образцах. Акустомагн. поле возникает, в частности, при распространении поверхностных акустических волн. В этом случае поле сил увлечения всегда неоднородно, поскольку колебательное смещение частиц затухает в глубь образца.

Лит.: Гуляев Ю. В. и др., К теории электронного поглощения и усиления поверхностных звуковых волн в пьезокристаллах, "ФТТ", 1970, т. 12, с. 2595; Мухортов Ю. П., Пустовойт В. И., Электроакустомагнитный эффект и эффект Холла в полупроводниках в сильном электрическом поле, "ЖЭТФ", 1971, т. 61, с. 1157; Заварицкий Н. В., Увлечение звуком электронов в металлах, там же, 1978, т. 75, с. 1873. Ю. М. Гальперин.

  Предметный указатель