Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История паровозов
От 1804 г. до наших дней
Некоторые конструкторы первых паровозов предполагали, что гладкие колеса будут пробуксовывать, скользить при старте и предлагали свои варианты решения этой проблемы. Модель Бленкинсопа имела пару колес с зубцами. Это создавало трудности в строительстве колеи и создавало неимоверный шум. Далее...

Изобретение паровозов

Модель первого паровоза

анаморфирование

АНАМОРФИРОВАНИЕ в оптике (от греч. аnаmorphoo - преобразовываю) - получение оптич. изображений предметов со всевозможными преднамеренными искажениями их конфигурации в результате преобразования (трансформирования) их линейных или угл. размеров в разл. направлениях.

111995-12.jpg

Анаморфирование изображения предмета: а - наклоном плоскостей: б - с помощью оптических клиньев; П - предмет; О - объектив; K1 и K2- оптические клинья; И - изображение.

Отношение линейных увеличений (или масштабов) изображения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (обычно по ширине и высоте) наз. коэф. А. (коэф. анаморфозы).

А. изображений осуществляется несколькими способами, напр. простым наклоном плоскости предмета и изображения (или одной из них) относительно оптич. оси осесимметричной оптич. системы. Этот способ широко применяется в полиграфии, картографии и фотографии для устранения перспективных искажений.

Др. способы А. изображений связаны с применением спец. оптич. систем, содержащих компоненты с двоякой симметрией, напр. цилнндрич. линзы и зеркала, оптич. клинья и др. Оптич. системы с двоякой симметрией применяются в качестве конденсоров в спектральных приборах, в широкоэкранном кинематографе, очковой оптике и для др. целей.

Действие, обратное А., т. е. восстановление нормального неискажённого изображения предмета, наз. дезанаморфированием; осуществляется теми же способами, что и А.

Лит.: Бегунов Б. Н., Трансформирование оптических изображений, М., 1965. С. В. Кулагин.

  Предметный указатель