Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Доступная практика научной коммуникации
Современные методы и средства научной коммуникации
Бесплатный открытый доступ к результатам научных исследований с правом законного их использования представляет актуальную и важную задачу научной коммуникации. При этом особый интерес представляет реализация практики открытого бесплатного доступа научных организаций и отдельных исследователей к онлайновым публикациям научных результатов. Далее...

Средства коммуникации

антинейтрино

АНТИНЕЙТРИНО (v,v)- античастица по отношению к нейтрино. Эксперим. данные показывают, что с электроном и мюоном ассоциируются два разл. типа нейтрино и соответственно два типа А.: электронное 111996-54.jpg и мюонное 111996-55.jpg. Предполагается, что тяжёлому лептону 111996-56.jpg отвечает свой сорт нейтрино и, следовательно, существует и 111996-57.jpg-лептонное А. 111996-58.jpg. Принято определять А. как лёгкий нейтральный лептон, образующийся в процессах слабого взаимодействия вместе с соответствующим отрицательно заряженным лептоном. Напр., 111996-59.jpg определяется как частица, рождающаяся вместе с 111996-60.jpg в распаде 111996-61.jpg.

Такое определение А. предполагает, что каждому типу лептонов соответствует своё сохраняющееся лептонное число (электронное, мюонное, 111996-62.jpg-лептонное). Спин А. равен111996-63.jpg. Во всех наблюдавшихся процессах рождения и взаимодействия А. обладает определённой - правой - спиральностъю. Вопрос о существовании А. с левой спиральностью остаётся открытым. Этот вопрос особенно важен в связи с возможным наличием у нейтрино массы. Если масса нейтрино - дираковская (т. е. нейтрино описывается четырёхкомпонентной волновой ф-цией, удовлетворяющей Дирака уравнению), то должны существовать и состояния А. с левой спиральностью. Если масса нейтрино - майорановская (т. е. нейтрино - массивная май-орановская частица), то нейтрино оказывается истинно нейтральным фермионом и наблюдаемые состояния нейтрино и А. являются разными спиральными состояниями одной истинно нейтральной частицы.

M. Ю. Хлопов.

  Предметный указатель