Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЧТО ЖЕ В «ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ»?
Поиск внеземного разума обычно связан с обзором небесной сферы и попытками обнаружить радиосигнал, посланный иными цивилизациями. Однако, пересекая космическое пространство, радиоволны ослабевают. Чтобы послать к звездам что-то более существенное, чем просто сигнал, необходима антенна размером с Землю. Далее...

аргумента принцип

АРГУМЕНТА ПРИНЦИП - утверждение, согласно к-рому при однократном обходе вдоль замкнутого контура аргумент аналитической функции, отнесённый к 111997-66.jpg, получает приращение, равное разности между числом нулей и числом полюсов этой ф-ции внутри контура. Предполагается, что контур лежит в области аналитичности рассматриваемой ф-ции, что ф-ция не обращается в нуль на контуре и что внутри контура у неё нет никаких других особенностей, кроме, быть может, полюсов. Обход контура производится в направлении против часовой стрелки, а каждый нуль или полюс подсчитывается с учётом его кратности. Термин "аргумент" употребляется здесь в обычном для комплексных чисел смысле: если111997-67.jpg , то arg111997-68.jpg А. п. вытекает из теоремы о логарифмич. вычете.

А. п. играет существ. роль в геом. теории аналитич. ф-ций, при исследовании нулей ф-ции, в теории устойчивости динамич. систем. Б. И. Завьялов.

  Предметный указатель