Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

астроспектроскопия

АСТРОСПЕКТРОСКОПИЯ - раздел эксперим. астрофизики, посвящённый исследованиям спектров космич. объектов в УФ-, видимой и ближней ИК-областях спектра. Более узкое значение термина "А." - определение длин волн спектральных линий в спектрах космич. объектов с целью анализа хим. состава (качественного) или определения смещения линий. Последнее обычно связано с наличием доплеровского сдвига линий вследствие относительного движения источника и наблюдателя. Изучение распределения энергии в спектрах относится к разделу астрофотометрии.

Впервые спектроскоп был применён для астр. наблюдений Й. Фраунгофером (J. Fraunhofer) в 1814, к-рый открыл линии поглощения в спектре Солнца (фраунгоферовы линии). С помощью спектроскопа во время солнечного затмения П. Жансен (P. J. С. Janssen) и H. Локьер (J. N. Lockyer) в 1868 обнаружили на Солнце гелий. Массовые спектральные исследования звёзд, планет, галактик и туманностей относятся к 1-й пол. 20 в.

Теоретич. фундаментом А. является теория атомных спектров и молекулярных спектров. Эксперим. базой служат спектральные приборы, спектрофотометры и спектрокомпараторы.

Для определения длин волн линий рядом со спектром исследуемого астр. объекта обычно впечатывается эмиссионный линейчатый спектр к--л. элемента, длины волн линий к-рого хорошо известны. Стандартные длины волн определяются по лаб. измерениям спектров железа, ртути, неона, аргона и криптона. В свою очередь, эти стандарты опираются на первичные реперные лаб. измерения длин волн криптона (напр., 111997-160.jpg=6057, 802105 А), ртути и кадмия.

Методы А. находят широкое применение для отождествления линий в спектрах звёзд, планет и туманностей, что позволяет определить, по крайней мере качественно, их хим. состав. Измерения лучевой (радиальной) скорости по смещению (относительно лаб. значений) длин волн спектральных линий лежат в основе изучения движения двойных звёзд, определения расстояний до далёких галактик, их скоплений и квазаров (см. Хаббла постоянная ).А. позволяет также определять скорости вращения космич. тел, напр. колец Сатурна, звёзд и галактик.

Лит.: Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики, 3 изд., M., 1977; его же, Курс общей астрофизики, 3 изд., M., 1979. В. Г. Курт.

  Предметный указатель