Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Математика - оптимизация мозга и развитие творческого мышления
Инновационная статья по образованию, мышлению, принятия нужных и оптимальных решений
«Почему некоторые люди думают иначе? Почем люди думают лучше? Почему люди думают быстрее? Почему у некоторых людей творческие идеи ярче и интереснее, и как они придумывают ЭТО ВСЕ!» Далее...

Решение математических задач

атмосферный волновод

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЛНОВОД - слой атмосферы вблизи поверхности Земли, обладающий способностью каналировать эл--магн. волны вследствие рефракции. Благодаря этому возможно распространение радиоволн на значит. расстояния путём их последоват. отражения от границ волновода. А. в. появляется в результате образования т. н. инверсионного слоя с аномальным распределением темп-ры, влажности, а следовательно, и показателя преломления по вертикали. Как правило, А. в. возникают в хорошую, ясную погоду, когда существуют устойчивые инверсионные слои. Загоризонтное распространение радиоволн в А. в. наблюдается во MH. районах земного шара, причем наиб. часто А. в. возникают вблизи морской поверхности в условиях натекания на неё сухого воздуха. Напр., оптич. мираж есть проявление волноводного механизма распространения света в атмосфере Земли. Как и в обычном волноводе ,в А. в. распространяются волны, длина волны к-рых меньше критич. значения 111998-113.jpg.

Величина111998-114.jpg связана с толщиной А. в. hB приближённым соотношением111998-115.jpg 0,085111998-116.jpg, 111998-117.jpg в см, hВ в м. А. в. образуются преим. на сантиметровых, реже на дециметровых и более длинных волнах. Это связано с тем обстоятельством, что инверсия темп-ры, в результате к-рой возникает А. в., на больших интервалах высот менее вероятна, чем на малых. Существуют приземные и приподнятые А. в. Тип А. в. определяется модифициров. показателем преломления 111998-118.jpg (п - показатель преломления, R0 - радиус Земли, z - высота) и связанной с ним функцией 111998-119.jpg, наз. М-профилем. Приземный А. в. простирается от поверхности Земли до нек-рой высоты 111998-120.jpg, где ф-ция M принимает наименьшее значение. Приподнятый А. в. проходит над поверхностью Земли и сосредоточен в окрестности максимума М-профиля.

Лит.: Аренберг А. Г., Распространение дециметровых и сантиметровых волн, M., 1957; Бреховских Л. M., Волны в слоистых средах, 2 изд., M., 1973. В. П. Урядов.

  Предметный указатель