Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Нобелевская премия по физике 2012 года
Манипулируя отдельными квантовыми системами
Серж Арош и Дэвид Дж. Винланд удостоены Нобелевской премии по физике за разработку методов измерения и манипулирования одиночными частицами без разрушения их квантовых свойств. Арош «ловит» фотоны, измеряет и контролирует их квантовые состояний при помощи атомов. Винланд же держит ионы в ловушке и управляет ними светом. Далее...

Нобелевской премия 2012

аттенюатор

АТТЕНЮАТОР (от франц. attenuer - ослаблять) - устройство, предназначенное для уменьшения или изменения амплитуды электрич. сигналов или мощности эл--магн. колебаний. Существуют А. с фиксированным ослаблением в рабочем диапазоне частот, ступенчатым или плавным изменением ослабления в заданных пределах. По принципу действия А. делятся на поглощающие, к-рых уменьшение мощности происходит в результате её поглощения в материалах с большими потерями либо в активном сопротивлении полупроводникового диода (электрически управляемые А.), и предельные, в к-рых уменьшение мощности происходит вследствие ослабления её при передаче по запредельному волноводу (рабочая частота меньше критической). Для работы в диапазоне частот от сотен кГц до неск. МГц в качестве А. используют делители напряжения.

К числу осн. характеристик А. относятся: величина вносимого ослабления, пределы регулирования ослабления, допустимая мощность рассеивания, диапазон рабочих частот. А. применяют в качестве калибровочных устройств в измерит. схемах, для развязки измерит. схем и источника колебаний, для установки уровня сигнала в приёмниках и т. д. Конструктивно А. оформляются в виде отдельного функционального узла или встраиваются в измерит. прибор. Н. E. Меланченко.

ATTO... (от дат. atten - восемнадцать), а, - приставка для образования наименования дольной единицы, равной 10-18 доле исходной единицы.

  Предметный указатель