Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

бабине теорема

БАБИНЕ ТЕОРЕМА в теории дифракции - теорема, согласно к-рой фраунгоферовы дифракц. картины от каждого из дополнит. экранов, получаемые в фокальной плоскости линзы, одинаковы для любой точки, за исключением самого фокуса. Дополнит. наз. экраны, для к-рых прозрачные места (отверстия) одного соответствуют непрозрачным местам др., и наоборот. При параллельном падении лучей на линзу (рис. 1) амплитуда света во всех точках фокальной плоскости (напр., А), кроме фокуса P, равна нулю (если пренебречь дифракцией на краях линзы).

111999-215.jpg

Рис. 1.

Если на пути лучей поместить экран с отверстием (не очень большим по сравнению с длиной волны света 111999-216.jpg), то в результате дифракции на отверстии в точке А появится свет амплитуды 111999-217.jpg. При дифракции на дополнит. экране свет в точке А будет иметь амплитуду 111999-218.jpg. Наличие обоих дополнит. экранов эквивалентно полному отсутствию отверстий, на к-рых происходила дифракция, следовательно 111999-219.jpg , т. е. 111999-220.jpg. T. о., дополнит. экраны дают в любой точке равные, но противоположные по фазе амплитуды, а интенсивности (пропорциональные квадрату амплитуды) - равные. Б. т. доказана. Б. т. позволяет упростить решение мн. дифракц. задач, заменяя экраны дополнительными. Установлена Ж. Ба-бине (J. Babinet) в 1837.

Лит. см. при ст. Дифракция света.

  Предметный указатель