Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Заряка аккумулятора за 2 минуты
Прорыв в технологии изготовления аккумуляторных батарей для портативных устройств
Трудно себе представить современные гаджеты без аккумулятора. Все портативные электронные устройства, такие как телефоны, нетбуки, смартфоны и т.п. имеют компактные аккумуляторные батареи. Но на сегодня они же являются и самым «слабым звеном» гаджета. Кроме непродолжительного срока службы и малой емкости есть и еще один недостаток - время зарядки аккумулятора. Далее...

Технология изготовления аккумуляторных батарей

бальмеровский декремент

БАЛЬМЕРОВСКИЙ ДЕКРЕМЕНТ - отношение интенсивностей I водородных эмиссионных спектральных линий Бальмера серии в спектрах газовых туманностей и др. астрофиз. объектов. Обычно интенсивность линии 111999-253.jpg принимают за единицу и сравнивают интенсивности др. линий с ней.

Б. д. определяется в осн. населённостью уровней энергии атомов водорода и условиями выхода фотонов. В зонах HII заселение уровней водорода происходит гл. обр. при радиац. рекомбинациях ионов и электронов. Зоны HII обычно являются оптически толстыми для изучения в линиях Лаймана серии, но оптически тонкими для др. линий водорода и в непрерывном спектре. В этом случае величина Б. д. очень слабо зависит от темп-ры, плотности вещества и оптической толщины туманности в линиях серии Лаймана. При параметрах, типичных для зон HII:111999-254.jpg : 111999-255.jpg : 111999-256.jpg : 111999-257.jpg:111999-258.jpg... = 2,81 : 1 : 0,47 : 0,26 : 0,16... Обычно наблюдаемые значения Б. д. искажены из-за селективного межзвёздного поглощения света, делающего наблюдаемый Б. д. более крутым. Сравнение теоретич. Б. д. с наблюдаемым используют для измерения межзвёздного поглощения света.

В др. астрофиз. объектах с эмиссионными спектрами, напр. в остатках вспышек сверхновых звёзд, активных ядрах галактик, квазарах, звёздах Вольфа - Райе, величина Б. д. определяется большим набором процессов, таких, как возбуждение и деактивация уровней ударами частиц, многократное рассеяние в спектральных линиях водорода (в случае, если изучающие газовые образования оптически толсты в этих линиях) и т. д. В этих объектах Б. д. может сильно отличаться от Б. д. для зон HII и быть более крутым и переменным во времени. Наблюдаемые значения Б. д. в совокупности с др. данными наблюдений можно использовать для определения физ. условий в этих объектах.

Лит.: Каплан С. А., Пикельнер С. Б., Межзвездная среда, M., 1963; MathewsW. G.. Blumenthаl G. В., Grandi S. A., Hydrogen line intensities from dense plasmas-application to quasar spectra, "Astrophys. J.", 1980, v. 235, p. 971. H. Г. Бочкарёв.

  Предметный указатель