Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Четыре способа сломать космический аппарат
Наиболее громкие катастрофы космических аппаратов, которые произошли в результате ошибок обслуживающего персонала (Ракета "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС, метеорологический спутник NOAA-N Prime, ракета Ariane 5, зонды "Фобос-1" и "Фобос-2". Далее...

Крушения космических аппаратов

барионы

БАРИОНЫ (от греч. barys - тяжёлый) - частицы с равным единице барионным числом. Все Б. являются адронами и имеют полуцелый спин, т. е. подчиняются Ферми-Дирака статистике. К Б., в частности, относятся нуклоны (протон и нейтрон), гипероны ,очарованные Б., а также барионные резонансы .Все Б., кроме самого лёгкого - протона, нестабильны и в свободном состоянии распадаются в конечном итоге на протон (относительно стабильности протона см. Барионное число ).При этом барионные резонансы распадаются благодаря сильному взаимодействию за время 111999-370.jpg с; Б., распадающиеся за счёт слабого взаимодействия, имеют времена жизни на много порядков больше, поэтому в классификации адронов их условно относят к "стабильным" частицам.

Б. состоят из трёх кварков, определяющих их квантовые числа (странность, очарование, красоту и др.). Предполагается также возможность существования Б. с дополнит. парой кварк-антикварк, т. е. Б., состоящих из четырёх кварков и одного антикварка. В случае таких пятикварковых состояний возможны барионные состояния с положит. странностью (напр., uudds)пли с изотопическим спином 5/2 (напр., ииииd).

Имеются теоретич. и эксперим. указания на возможность существования т. н. дибарионов, представляющих собой связанное состояние из 6 кварков.

Б. объединяются в изотопические мультиплеты и супермультиплеты группы SU(3). Наиб. известные из них: октет Б. со спином111999-371.jpg ) и декуплет Б. со спином111999-372.jpg111999-373.jpg С. С. Герштейн.

  Предметный указатель