Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Электронные книги
Электронные ридеры или бумажные книги?
Сейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Далее...

ebooks

бинауральный эффект

БИНАУРАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ (от лат. bini - пара, два и auris - ухо) - способность человека и животных определять направление на источник звука (пеленгование), связанная с наличием двух приёмников звука (ушей). Направление на источник определяется углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ошибка пеленгования зависит от направления прихода звука, его спектрального состава и длительности, а также от наличия вблизи слушателя источников посторонних шумов и предметов, отражающих звук. В отсутствие мешающих отражений систематич. и случайная ошибки пеленгования в горизонтальной плоскости не превышают 1-2°, а при наличии помех ошибки могут достигать 10° и более. В вертикальной плоскости ошибки значительно больше. Короткие звуки пеленгуются точнее длительных и почти не подвержены влиянию мешающих отражений.

Механизмы Б. э. изучены неполно. На частотах менее 1,5 кГц Б. э. обусловлен интерауральной (междуушной) разностью времён прихода сигнала (разностью фаз - для тонального сигнала), на более высоких частотах - интерауральной разностью интенсивностей. Это связано с неоднозначностью разности фаз на частотах выше 1,5 кГц и малой интерауральной разностью интенсивностей из-за слабого затеняющего действия головы слушателя на частотах ниже 1,5 кГц, когда длина волны звука больше интераурального расстояния (базы).

Б. э. важен для выделения одних звуков на фоне других, отличающихся направлением (напр., звуков отд. инструментов в оркестре или речи одного человека при наличии многих говорящих). Н. А. Дубровский.

  Предметный указатель