Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Математика - оптимизация мозга и развитие творческого мышления
Инновационная статья по образованию, мышлению, принятия нужных и оптимальных решений
«Почему некоторые люди думают иначе? Почем люди думают лучше? Почему люди думают быстрее? Почему у некоторых людей творческие идеи ярче и интереснее, и как они придумывают ЭТО ВСЕ!» Далее...

Решение математических задач

биологическая акустика

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКУСТИКА - учение об излучении и восприятии звука биол. объектами. При анализе излучения выявляют физ. механизмы биол. источников звука, способы формирования акустич. сигнала и поля, физ. характеристики сигналов (частотный и динамич. диапазоны, наличие модуляций и т. п.). При анализе восприятия устанавливают пороги слышимости, частотный и динамич. диапазоны воспринимаемых сигналов, пороги восприятия модуляций и т. п. Физ. характеристики звуков у разных животных необычайно разнообразны.

Так, их частоты простираются от инфразвуковых (ниже 16 Гц) у нек-рых зубатых китов до ультразвуковых (до 100 кГц и более) у летучих мышей и дельфинов. Столь же широко различаются свойства восприятия звуков. Звуки используются биол. объектами как средство общения, при ориентировании в пространстве (напр., при эхолокации) и (у высших животных) для выражения эмоций и передачи информации.

H. А, Дубровский.

  Предметный указатель