Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

блоха линия

БЛОХА ЛИНИЯ (блоховская линия) - слой в доменной стенке (ДС) ферро- или ферримагнетика, в к-ром происходит изменение направления намагниченности 1119911-253.jpg при переходе от участка стенки (субдомена) с одной полярностью к участку с др. полярностью (напр., от левовращающей блоховской стенки к правовращающей; см. Блоха стенка ).Термин введён де Блуа и Грэмом (R. W. de Blois, С. D. Graham; 1958). Б. л. наблюдаются только в тонких магнитных плёнках (методы наблюдения см. в ст. Магнитная доменная структура ).В одной ДС может быть несколько Б. л., такую ДС наз. стенкой с переменной полярностью.

В магн. плёнках с доменами, в к-рых намагниченность 1119911-254.jpg ориентирована параллельно поверхности плёнки, образование Б. л. может быть выгодно энергетически. В этом случае поворот 1119911-255.jpgв ДС, происходящий

1119911-256.jpg

Схематическое изображение блоховской линии (1) в магнитоодноосных плёнках с осью лёгкого намагничивания, параллельной (а и б) и перпендикулярной (в) плоскости плёнки. Стрелками показана ориентация намагниченности M в доменах (3) и срединных плоскостях блоховских стенок (2) и линий, знаками + и - обозначены магнитостатические полюсы.

по часовой стрелке или против неё, приводит к образованию на поверхности плёнки (в пределах ДС) магнитостатич. полюсов (рис., а). С ними связана дополнит. энергия, к-рая может быть уменьшена, если в одной части ДС вектор M поворачивается по часовой стрелке, а в другой - против неё (рис., б). Переходный слой между указанными участками представляет собой Б. л. Существование Б. л. может быть связано также с предысторией магн. состояния плёнки или с динамич. преобразованием структуры стенки. Эти причины являются основными в плёнках с доменами, в к-рых намагниченность перпендикулярна поверхности плёнки (рис., в), напр. в плёнках материалов с цилиндрическими магнитными доменами (ЦМД-плёнках). Блоховские линии наз. вертикальными (изображены на рис., б и в) или горизонтальными, если они перпендикулярны (соответственно параллельны) поверхности плёнки. Термины введены А. Малозёмовым и Дж. Слонзуским (А. Р. Malozemoff, J. С. Slonczewsky; 1972). Возможны два типа энергетически эквивалентных Б. л., соответствующих двум противоположным направлениям вращения M - по часовой стрелке и против неё. Существуют также Б. л., смежные участки к-рых имеют противоположные полярности. В области перехода между этими участками возникает сингулярная блоховская точка (см. Блоха точка).

Б. л. обладают конечной толщиной L и энергией 1119911-257.jpg (рассчитывается на единицу длины линии). Для вертикальной блоховской линии в ЦМД-плёнке1119911-258.jpg1119911-259.jpg , где А-параметр обменного взаимодействия, MS-намагниченность насыщения, К-константа одноосной магнитной анизотропии. С Б. л. связывают существование скоростей насыщения ДС, а также отклонение ЦМД от направления градиента магн. поля в процессе их движения.

Лит.: Xуберт А., Теория доменных стенок в упорядоченных средах, пер. с нем., M., 1977; Малоземов А., Слонзуски Дж., Доменные стенки в материалах с цилиндрическими магнитными доменами, пер. с англ., M., 1982.

Б. H. Филиппов.

  Предметный указатель