Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ
Новая лазерная система позволит заблаговременно предсказать активизацию вулканов.
Современные сейсмометры регистрируют подземные толчки и другие движения земной коры,но их показания недостаточно точны. Более перспективный метод предсказания извержений основан на контроле соотношения изотопов углерода в углекислом газе. Далее...

Извержение вулкана

блоха точка

БЛОХА ТОЧКА (блоховская точка) - сингулярная точка на блоховской линии (см. Блоха линия ),отделяющая два участка этой линии с противоположными направлениями разворота вектора намагниченности M на них (рис.).

На сфере бесконечно малого радиуса с центром в Б. т. можно найти все возможные направления M. Это означает, что в самой Б. т. вектор M резко изменяется, так

1119911-297.jpg

Схематическое изображение блоховской точки (3)на блоховской стенке, содержащей вертикальную блоховскую линию (2). Стрелками изображено распределение M в срединной плоскости вертикальной блоховской стенки (1) вблизи блоховской точки.

что градиент ф-ции 1119911-298.jpg (г - радиус-вектор точки образца) в Б. т., а следовательно, и плотность обменной энергии (её неоднородная часть) в этой точке стремятся к бесконечности (в континуальном приближении). Однако полная обменная энергия сферы малого радиуса с центром в Б. т. конечна, так что энергия Б. т. 1119911-299.jpg т. (разность энергий блоховской линии при наличии и отсутствии Б. т.) оказывается конечной:

1119911-300.jpg

где А - параметр обменного взаимодействия, К - константа магнитной анизотропии, 1119911-301.jpg - намагниченность насыщения.

Б. т. играет важную роль в теории доменных стенок.

Лит.: Малоземов А., Слонзуски Дж., Доменные стенки в материалах с цилиндрическими магнитными доменами, пер. с англ., M., 1982. Б. H. Филиппов.

  Предметный указатель