Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Конденсат Бозе-Эйнштейна в свободном падении – очередная проверка общей теории относительности.
Экспериментальная установка: лазеры, магнитная ловушка и, собственно полученный конденсат Бозе-Эйнштейна – все это сброшено с высоты 146 метров.
Международная команда физиков показала, что квантовые системы могут быть изучены в условиях отсутствия влияния гравитации на их состояния. Таким образом, ученые пытаются проверить общую теорию относительности. Далее...

Конденсат Бозе-Эйнштейна

вакансион

ВАКАНСИОН - квазичастица, описывающая поведение вакансии в квантовых кристаллах. Большая величина амплитуды нулевых колебаний атомов в квантовых кристаллах приводит к тому, что вакансии де-локализуются и представляют собой квазичастицы, практически свободно движущиеся в кристалле. Состояние В. характеризуется квазиимпульсом р и законом дисперсии (энергетич. спектром) 1119912-311.jpg . Наиб. подробно свойства В. изучены на примере кристаллов изотопов гелия - 3He и 4He.

Состояние вакансии в квантовом кристалле определяется квазиимпульсом только в том случае, если при перемещении вакансии не нарушается периодичность кристалла, в т. ч. и взаимная ориентация спинов атомов, образующих решётку. В общем случае движение вакансии, состоящее в перестановках атомов между собой, может сопровождаться изменением спиновой структуры кристалла. Поэтому В. может являться квазичастицей только в кристалле, состоящем из бесспиновых частиц (как 4He), или если кристалл определ. образом упорядочен по спинам. Так, В. в 3He делокализуется только в полностью спиново-поляризованном кристалле. В парамагнитной или антиферромагнитной фазах 3He с объёмноцентрир. кубич. решёткой В. автолокализуется в создаваемой вокруг себя спиново-поляризованной области большого (по сравнению с межатомным расстоянием) размера.

Ширина зоны В. обычно намного больше, чем у дефектонов др. типов, напр. примесонов .В кристалле 4He ширина энергетич. зоны В. порядка 1 К (10 ~4 эВ) и примерно на 3 порядка превышает ширину зоны примесонов 3He в кристалле 4He.

При рассеянии В. на примесной частице последняя может переместиться на межатомное расстояние. Этот процесс является квантовым аналогом механизма переноса примесных атомов с помощью вакансий в обычных кристаллах. Большая величина энергетич. зоны В. обусловливает эффективность такого индуцированного вакансиями механизма переноса примесных частиц в области не слишком низких темп-р, когда концентрация В. не очень мала. При этом коэф. диффузии примесных частиц 1119912-312.jpg , где 1119912-313.jpg- ширина зоны В., 1119912-314.jpg - энергия активации В., определяющая их концентрацию, 1119912-315.jpg - соответствующее сечение рассеяния, T - темп-ра.

Энергия, необходимая для образования одной вакансии (энергия активации), обычно по порядку величины равна работе, затрачиваемой при испарении атома из кристалла; вакансии являются термоактивированными, а их концентрация экспоненциально убывает при понижении темп-ры. Однако в квантовых кристаллах в принципе возможно существование т. н. нулевых В.- конечной концентрации В. в осн. состоянии кристалла при нулевой темп-ре. В этом случае даже в полностью равновесном состоянии число частиц, образующих решётку, всегда меньше, чем число узлов. При этом в кристалле оказываются возможными два типа движения, один из к-рых характерен для движения частиц в твёрдом теле, другой - в жидкости. Движение второго типа может сопровождаться потоком вещества через кристалл при неподвижных узлах кристаллич. решётки. Этот вопрос также связан и с проблемой сверхтекучести в твёрдых телах.

Лит. см. при ст. Дефектон. А. Э. Мейерович.

  Предметный указатель