Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Если бы можно было не дышать
Человек в среднем вдыхает 15 м3 воздуха в сутки. Для нормальной жизнедеятельности необходим воздух без вредных примесей. Так, например, по данным Всемирной организации здравоохранения , содержащиеся в воздухе микрочастицы обуславливают почти 9% смертей от рака легких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии и являются причиной около 1% летальных случаев от инфекционных заболеваний дыхательных путей. Далее...

микробиология и химия воздуха

вариньона теорема

ВАРИНЬОНА ТЕОРЕМА - одна из теорем механики, устанавливающая зависимость между моментами сил данной системы и моментом их равнодействующей относительно к--л. центра или оси. Сформулирована для сходящихся сил П. Вариньоном (P. Varignon) в 1687. В. т. гласит: если данная система сил Fi имеет равнодействующую R, то момент равнодействующей M0(R)относительно любого центра 0 (или оси z) равен сумме моментов M0(Fi)составляющих сил относительно того же центра О (или той же оси z). Математически В. т. выражается равенствами:

1119913-165.jpg

или

1119913-166.jpg

В ф-ле (1) моменты сил относительно центра О - величины векторные и сумма является геометрической (векторной); в ф-ле (2) моменты сил относительно оси z - величины скалярные и сумма является алгебраической. Моменты относительно центра О могут также рассматриваться как величины алгебраические, когда все силы 1119913-167.jpg расположены в одной плоскости и центр О лежит в той же плоскости.

В. т. используется при решении ряда задач механики (особенно статики), сопротивления материалов, теории сооружений и др.

Лит. см. при ст. Статика. С. M. Тарг.

  Предметный указатель