Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

вещество

ВЕЩЕСТВО - вид материи, состоящей, согласно представлениям совр. физики, из фундам. частиц - кварков и лептонов .В основном В. построено из электронов и нуклонов (протонов и нейтронов). Последние в свою очередь состоят из трёх кварков. Все лептоны и кварки обладают полуцелым спином, так же как и нуклоны, имеющие сложное внутр. строение. Разл. рода взаимодействия между частицами В. осуществляются полями. Кванты полей, переносящих эл--магн., слабое, сильное и гравитац. взаимодействия, представляют собой частицы с целым спином: фотоны, промежуточные векторные бозоны, глюоны и гравитоны .Именно целый спин у всех этих частиц приводит в ряде случаев к наличию у квантовых, вообще говоря, полей классич. свойств. Отчётливо это обнаруживается у эл--магн. и гравитац. полей. Масса покоя всех частиц - переносчиков взаимодействий, за исключением промежуточных векторных бозонов, равна нулю.

В классич. физике В. и поле абсолютно противопоставлялись друг другу как два вида материи, у первого из к-рых структура дискретна, а у второго - непрерывна. Открытие в квантовой теории двойственной корпускулярно-волновой природы микрообъектов нивелирует это противопоставление. Выявление опре-дел. степени единства В. и поля привело к углублению представлений о структуре материи. На этой основе были строго разделены категории В. и материи, на протяжении многих веков отождествлявшиеся в философии и науке, причём филос. значение осталось за категорией материи, а понятие В. сохранило науч. смысл в физике и химии. В земных условиях для В. известны 4 состояния: твёрдые тела, жидкости, газы, плазма. В белых карликах и нейтронных звездах В. находится в сверхплотном состоянии. Согласно совр. теории, в природе возможно также состояние В. в виде кварк-глюонной плазмы (предполагается, в частности, что в таком состоянии В. могло существовать на самых ранних стадиях эволюции Вселенной). Г. Я. Мякишев.

  Предметный указатель