Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Доступная практика научной коммуникации
Современные методы и средства научной коммуникации
Бесплатный открытый доступ к результатам научных исследований с правом законного их использования представляет актуальную и важную задачу научной коммуникации. При этом особый интерес представляет реализация практики открытого бесплатного доступа научных организаций и отдельных исследователей к онлайновым публикациям научных результатов. Далее...

Средства коммуникации

взаимодействие волн

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛН - воздействие волн друг на друга, приводящее к изменению их волновых характеристик (амплитуд, частот 1119914-65.jpg, волновых векторов1119914-66.jpg, поляризации). В. в. основано на пространственно-временном резонансе волн, условия к-рого имеют вид: 1119914-67.jpg (см. Синхронизм ).В. в. возникает в средах нелинейных, для линейных сред справедлив принцип суперпозиции. Однако в неоднородных анизотропных средах возможно не нарушающее принцип суперпозиции т. н. линейное взаимодействие различно поляризов. волн, приводящее к перераспределению энергии между ними (см. Линейное взаимодействие волн).

Примерами В. в. могут быть взаимодействие волн в плазме, взаимодействие световых волн. В. в. можно рассматривать как рассеяние волн друг на друге, а при участии во взаимодействии разл. типов волн - как нелинейную трансформацию одних типов волн в другие, напр. световых в акустические (см. Фотоакустические явления ).Рассеяние и трансформация волн могут быть как спонтанными процессами, так и при превышении определённого (в большинстве случаев малого) порога - индуцированными. Это означает, что при рассмотрении В. в. необходимо учитывать обратную связь между падающей и рассеянной волной. В зависимости от степени нелинейной поляризации среды В. в. могут быть трёхволновыми при квадратичной восприимчивости, четырёхволновыми при кубической восприимчивости и т. д. (см. Нелинейные восприимчивости ).В средах с малой нелинейностью четырёх- и пятиволновые взаимодействия есть эффекты более высокого порядка малости, чем трёхволновые.

Трёхволновые В. в. наблюдаются в плазме, в кристаллах; ими объясняется возникновение распадной параметрич. неустойчивости, взрывной неустойчивости волн; на них основывается действие параметрических генераторов света, комбинационных лазеров. Четырёхволновые взаимодействия возможны в нелинейных средах с кубической восприимчивостью; ими объясняются самовоздействия света ,а для случая вырожденного четырёхволнового взаимодействия - обращение волнового фронта .См. также ст. Волны и лит. при ней.

В. H. Ораевский.

  Предметный указатель