Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История паровозов
От 1804 г. до наших дней
Некоторые конструкторы первых паровозов предполагали, что гладкие колеса будут пробуксовывать, скользить при старте и предлагали свои варианты решения этой проблемы. Модель Бленкинсопа имела пару колес с зубцами. Это создавало трудности в строительстве колеи и создавало неимоверный шум. Далее...

Изобретение паровозов

Модель первого паровоза

вигнера - зейтца ячейка

ВИГНЕРА - ЗЕЙТЦА ЯЧЕЙКА - наиболее часто используемая элементарная ячейка (примитивная) кристалла. Для построения В.- 3. я. любой узел кристал-лич. решётки следует соединить со всеми соседними трансляционно эквивалентными ему узлами и провести через середины соответствующих отрезков перпендикулярные к ним плоскости. Многогранник, содержащий выбранный узел и ограниченный этими плоскостями, представляет собой В.- 3. я. Все точки внутри многогранника лежат ближе к центру ячейки, чем к любой др. трансляционно эквивалентной центру точке кристалла. Примеры В.-3. я. для кубич. объёмноцентрированного (ОЦК) и гранецентрированного (ГЦК) кристаллов приведены на рис, В. -3. я. полностью определяет трансляц. структуру кристалла и имеет ту же точечную симметрию, что и его Браве решётка. При смещении на векторы трансляции решётки В.- 3. я. заполняют собой весь кристалл. В В.- 3. я. содержится по одному трансляционно-неэквивалентному узлу всех типов, имеющихся в данной кристаллич. решётке. В.- 3. я. обратной решётки кристалла представляет собой первую Бриллюэна зону.

1119914-312.jpg

Ячейка Вигнера - Зейтца: а - для объёмноцентрированного кристалла (усеченный октаэдр); б - для гранецентрированного кристалла (ромбический додекаэдр).


Лит.: Киттель Ч., Введение в физику твердого тела, пер. с англ., M., 1978; Ашкрофт H., Mермин H., Физика твердого тела, пер. с англ., т. 1, M., 1979.

А. Э. Мейерович.

  Предметный указатель