Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Технология производства экранов AMOLED
Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации
Технология производства устройств отображения на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется и находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась, успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги. Далее...

AMOLED экран

власова уравнения

ВЛАСОВА УРАВНЕНИЯ - система самосогласованных ур-ний для одночастичных ф-ций распределения электронов и ионов полностью ионизованной плазмы и ур-ний Максвелла для ср. напряжённостей электрич. и магн. полей. Широко используется для описания процессов в разреженной плазме, когда характерные временной T и пространственный L масштабы плазмы много меньше времени 1119915-113.jpg и длины lрел релаксации, к-рые определяются плотностью заряж. частиц и их столкновениями (корреляциями флуктуации). В. у. соответствуют нулевому приближению по параметрам 1119915-114.jpg и 1119915-115.jpg. Это означает, что диссипативные процессы, обусловленные корреляциями (столкновениями) заряж. частиц, не рассматриваются, плазма бесстолкновитель-ная.

В. у. обратимы; энтропия замкнутой системы в приближении В. у. постоянна. В силу условия 1119915-116.jpg В. у. используются для описания процессов лишь в огранич. системах. Реальные диссипативные граничные условия могут быть учтены введением эффективных интегралов столкновений с характерными параметрами 1119915-117.jpg,1119915-118.jpg В. у. применяются и для описания турбулентных свойств плазмы, когда возникает рассеяние частиц на волнах. Подробнее см. Кинетические уравнения для плазмы.

Ю. Л. Климонтович.

  Предметный указатель