Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Как быстро изготовить печатную плату для вашей конструкции.
Как своими руками, не покупая дорогостоящее хлорное железо, не применяя кислоты, при работе с которыми, происходят токсичные выделения, изготовить быстро и качественно печатную плату для вашей конструкции. Далее...

Изготовление печатных плат

вмороженность магнитного поля

ВМОРОЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ - один из эффектов, характерных для жидких и газообразных сред, обладающих высокой (в идеале - бесконечной) проводимостью 1119915-119.jpgи движущихся поперёк магн. поля Я (напр., для жидких металлов и плазмы). В этих условиях магн. силовые линии и частицы среды жёстко связаны друг с другом; можно сказать, что магн. силовые линии как бы вморожены в среду, перемещаясь вместе с ней.

В. м. п. основана на том, что в идеально проводящей среде индуцируемое движением среды электрич. поле должно быть равно нулю, иначе, в соответствии с законом Ома, в среде возник бы бесконечный ток, что невозможно. Поэтому, в силу закона об эл--магн. индукции Фарадея, бесконечно проводящая среда не должна пересекать силовые линии магн. поля; иначе говоря, магн. поток 1119915-120.jpg через поверхность S, опирающуюся на произвольный контур, движущийся вместе со средой, остаётся постоянным (dS - векторный элемент поверхности, направленный по нормали к ней). Сохранение магн. потока через поверхность S приводит к тому, что движущиеся поперёк магн. поля частицы среды "потянут" за собой силовые линии магн. поля, к-рые окажутся, т. о., вмороженными в среду в процессе её движения.

В. м. п. характерна для сред с высоким магн. числом Рейнольдса 1119915-121.jpg , где L и V- характерный масштаб и характерная скорость течения среды, 1119915-122.jpg - магнитная вязкость. Если 1119915-123.jpg, т. е. 1119915-124.jpg , то магн. поле вморожено в среду (напр., в плазму). Эти условия обычно выполняются в плазме солнечного ветра (большие L), в высокотемпературной плазме (большие 1119915-125.jpg).

В. м. п. во мн. случаях позволяет, не прибегая к громоздким расчётам, с помощью простых представлений получить качеств. картину течений среды и деформаций магн. поля. См. также Магнитная гидродинамика, С. С. Моисеев.

  Предметный указатель