Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Астрономия
Будущие открытия в астрономии.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Ключевые вопросы на ближайшее десятилетие включают определение природы темной материи, которая наполняет Вселенную - это будет основным разочарованием, если парадигма темной материи не будет подтверждена прямым детектированием слабо взаимодействующих частиц, так как пройдет уже 40 лет с момента ее создания. Далее...

Вселенная, темная материя

волноводное распространение радиоволн

ВОЛНОВОДНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН - распространение радиоволн в волноводе, образованном поверхностью Земли и (или) неоднородностью её атмосферы. Длинные и средние волны распространяются в сферич. волноводе, образуемом поверхностью Земли и ниж. границей ионосферы. Короткие волны распространяются в приземных и приподнятых над Землёй волноводах. Возникновение приподнятых волноводов обусловлено сферичностью Земли и немонотонной зависимостью показателя преломления от высоты. В. р. р. в приподнятых волноводах, проходящих выше основных поглощающих слоев ионосферы, характеризуется малыми потерями при распространении радиоволн на значит. расстояния. В случае наземного расположения излучателя возбуждение приподнятых волноводов может осуществляться, напр., из-за рефракции на горизонт. градиентах электронной концентрации и локализов. неоднородностях или рассеяния на турбулентных неоднородностях. В тропосфере атм. волновод возникает в результате образования инверсионного слоя, в к-ром показатель преломления аномально быстро убывает с высотой. В. р. р.- один из механизмов дальнего тропосферного распространения УКВ и более коротких волн. См. также Атмосферный волновод, Ионосферный волновод.

Лит.: Бреховских Л. M., Волны в слоистых средах, 2 изд., M., 1973; Альперт Я. Л., Распространение электромагнитных волн и ионосфера, 2 изд., M., 1972; Гуревич А. В., Цедилина E. E., Сверхдальнее распространение коротких радиоволн, M., 1979. В. П. Урядов.

  Предметный указатель