Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История робототехники
Чего ждать от завтрашнего дня?
Главное предназначение робота - заменить человека в тех местах, где требуется высокая физическая устойчивость и точность. Кроме этого, такие устройства довольно часто применяются во время различных испытаний. Беспилотные самолеты-разведчики, саперные тралы, а также известные советские луноходы – все это, они - роботы. Далее...

робототехника

вольт-амперная характеристика

ВОЛЬТ-АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - зависимость тока от приложенного к элементу электрич. цепи напряжения или зависимость падения напряжения на элементе электрич. цепи от протекающего через него тока. Если сопротивление элемента не зависит от тока, то В--а. х.- прямая линия, проходящая через начало координат (Ома аакон).

В однородных полупроводниках В--а. х. отклоняется от линейной из-за зависимости подвижности носителей заряда и их концентрации от электрич. поля. На В--а. х. может возникнуть падающий участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением (В--а. х. N-образного и S-образного типов, см. Ганна диод, Шнурование тока). В неоднородных полупроводниках, напр. р-n-переходах, В--а. х. несимметрична, что используется для выпрямления перемен. тока. В--а. х. разряда в газе зависит от давления и рода газа, материала катода, величины межэлектродного расстояния, режима горения (стационарный или импульсный), присутствия магн. поля и т. д. Разл. участки В--а. х. разряда в большой мере определяются приэлектродными процессами, т.к. напряжённость электрич. поля в газоразрядной плазме обычно невелика (E1119917-373.jpg5-20 В/см) и не сильно зависит от условий разряда и разрядного тока.

1119917-372.jpg

На рис. приведена типичная характеристика тлеющего разряда при низком давлении. При токах1119917-374.jpg10-5-10-4 А (область II) наблюдается переход от таунсендовского разряда (область I) к нормальному тлеющему разряду (область III), характеризующийся падающим участком. В нормальном тлеющем разряде рост тока происходит при пост. напряжении. При этом возрастает часть поверхности катода, покрытая разрядом, так что плотность тока на катоде сохраняется постоянной. Аномальный тлеющий разряд (область IV) занимает всю поверхность катода и имеет возрастающую характеристику. При ещё больших токах вновь наблюдается падающий участок (область V), связанный с переходом тлеющего разряда к дуговому.

  Предметный указатель