Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Конденсат Бозе-Эйнштейна в свободном падении – очередная проверка общей теории относительности.
Экспериментальная установка: лазеры, магнитная ловушка и, собственно полученный конденсат Бозе-Эйнштейна – все это сброшено с высоты 146 метров.
Международная команда физиков показала, что квантовые системы могут быть изучены в условиях отсутствия влияния гравитации на их состояния. Таким образом, ученые пытаются проверить общую теорию относительности. Далее...

Конденсат Бозе-Эйнштейна

время затухания люминесценции

ВРЕМЯ ЗАТУХАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ - один из важнейших параметров люминесценции, время, в течение к-рого интенсивность свечения уменьшается в е раз. Наличие В.з.л. отделяет люминесценцию от процессов рассеяния. В.з.л. определяется процессами релаксации энергии в люминесцирующем веществе, зависит от времени жизни возбуждённого состояния и варьируется от 10-9 с для разрешённых переходов до неск. часов для сильно запрещённых переходов. В.з.л. зависит также от внеш. условий (темп-ры, концентраций люминесцирующих молекул или примесей), к-рые могут увеличить вероятность безызлучат. переходов. При этом одновременно с уменьшением В.з.л. уменьшается и квантовый выход люминесценции.

Учёт В.з.л. необходим при практич. использовании люминесцирующих веществ для люминесцентного анализа с временным разрешением, в качестве индикаторов электронно-лучевых приборов и светосоставов временного действия и т.п. Изучение кинетики затухания люминесценции - один из осн. методов исследования передачи и преобразования энергии в веществе в различных физ., хим и биол. процессах.

Лит. см. при CT. Люминесценция. Э. Г. Свириденков.

  Предметный указатель