Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

вынужденные колебания

ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ - колебания, существующие в системе под действием перем. внеш. силы. Наличие внеш. силы - необходимое условие возбуждения и существования В. к. ATM. и океанич. приливы под действием Луны, тряска автомобиля, движущегося по неровной дороге, вибрации кормовой части судна под действием гидродинамич. сил, связанных с работой гребного винта,- всё это В. к.

Наиб. просты В. к. в линейных системах. Так, при действии периодич. внеш. силы на линейную систему возбуждаются колебания, к-рые являются суперпозицией собственных (нормальных) колебаний и В. к. По истечении нек-рого времени в результате диссипации собственные колебания затухают и в системе устанавливаются В.к., имеющие ту же частоту, что и внеш. сила. Пример В. к. в линейной системе с одной степенью свободы - электрич. колебания в контуре, состоящем из индуктивности L, ёмкости С и сопротивления R, на к-рый действует сторонняя ЭДС 1119919-111.jpg . Эта система описывается ур-нием

1119919-112.jpg

где х - заряд конденсатора. Установившиеся В. к. определяются частным решением приведённого ур-ния

1119919-113.jpg

где

1119919-114.jpg

T. о., эти В. к. представляют собой гармонические колебания с частотой внеш. силы, амплитуда к-рых X0 определяется амплитудой и частотой внеш. силы и параметрами системы, а фаза 1119919-115.jpg- только частотой внеш. силы и параметрами системы. Наиб. значение амплитуда В. к. достигает при приближении частоты внеш. силы к значению частоты собственных колебаний 1119919-116.jpg системы, когда наступает резонанс.

При периодической, но негармонической внеш. силе В. к. в линейной системе представляют собой суперпозицию колебаний, соответствующих отдельным гармонич. составляющим внеш. силы.

В линейных связанных системах со мн. степенями свободы характер В. к. усложняется, в частности возбуждение В. к. и резонансные явления наступают при приближении частоты внеш. силы к одной из частот нормальных колебаний. При этом возможны случаи, когда резонанс на нек-рых нормальных частотах отсутствует,- это имеет место, если внеш. сила "ортогональна" собств. колебанию, т. е. приложена т. о., что колебания с соответствующей конфигурацией не возбуждаются (напр., сила приложена в узле колебания).

В. к. в линейных распределённых системах, обладающих бесконечным числом степеней свободы, сохраняют типичные черты В. к. в системах со мн. степенями свободы. При частоте внеш. воздействия 1119919-117.jpg, совпадающей с одной из собств. (нормальных) частот 1119919-118.jpg системы, имеет место резонансное нарастание амплитуды колебаний с частотой 1119919-119.jpg, тем большее, чем меньше затухание 1119919-120.jpg. В безграничной линейной распределённой системе со сплошным спектром бегущих нормальных волн 1119919-121.jpg1119919-122.jpgи волновыми числами, определяемыми дисперсионным ур-нием 1119919-123.jpg, резонансное возбуждение соответствует близости (равенству) фазовых скоростей одной из нормальных волн среды и волны возбуждающей силы ("пространственный" резонанс или синхронизм).

При действии внеш. силы на нелинейную систему характер имеющих место в системе колебаний существенно сложнее. Так, наряду с колебаниями, имеющими частоту внеш. силы, здесь могут появиться колебания др. частот, напр. возможно возникновение разл. гармоник внеш. силы, параметрич. возбуждение субгармоник и даже возбуждение автоколебаний. "Нелинейному резонансу" присуща зависимость резонансной частоты от амплитуды колебаний, возможность скачкообразного изменения амплитуды колебаний при медленном изменения частоты. Спектр колебаний в нелинейной системе может значительно отличаться от спектра внеш. воздействия и даже может стать сплошным, несмотря на монохроматичность внеш. воздействия (см. Стохастические колебания). Сложность колебаний в нелинейной системе при действии внеш. сил даёт возможность выделить в таких системах класс В. к. только в простых частных случаях; в общем случае в нелинейных системах разделение В. к. и др. видов колебаний теряет смысл.

Лит.: Стрелков С. П., Введение в теорию колебаний, 2 изд., M., 1964; Ландау Л. Д., Лифшиц E. M., Механика, 3 изд , M., 1973, Xаяси Т., Нелинейные колебания в физических системах, пер. с англ., M., 1968; Mандельштам Л. И., Лекции по теории колебаний, M., 1972; Основы теории колебаний, M., 1978; Рабиновичи. И., Tрубецков Д. И., Введение в теорию колебаний и волн, M., 1984. В. Д. Шалфеев.

  Предметный указатель