Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ
Новая лазерная система позволит заблаговременно предсказать активизацию вулканов.
Современные сейсмометры регистрируют подземные толчки и другие движения земной коры,но их показания недостаточно точны. Более перспективный метод предсказания извержений основан на контроле соотношения изотопов углерода в углекислом газе. Далее...

Извержение вулкана

вязкость

ВЯЗКОСТЬ компонент плазмы, как и В. газов, характеризует необратимый перенос импульса за счёт внутрикомпонентных столкновений. В. к--л. компоненты плазмы следует отличать от трения между электронной и ионной компонентами плазмы, возникающего при наличии однородной ср. скорости электронного газа относительно ионного.

Для существования В. необходимо, чтобы распределение частиц данного сорта по скоростям отличалось от локального максвелловского распределения. В. возникает при наличии градиента ср. скорости соответствующей компоненты (электронной, ионной). Так, если проекция 1119919-405.jpg ср. скорости меняется по х, то из-за отсутствия баланса переноса импульса в противоположные стороны возникает поток у-й составляющей импульса вдоль оси х: 1119919-406.jpg , где коэф. В. 1119919-407.jpg ; здесь 1119919-408.jpg- время между внутрикомпонентными столкновениями, р - давление соответствующей компоненты. При сравнимых темп-pax ионов и электронов В. ионной компоненты существенно больше и определяется временем рассеяния ионов на ионах. При наличии магн. поля В. носит более сложный характер, что связано с анизотропией движения частиц в магн. поле. Перенос импульса происходит существенно по-разному вдоль магн. поля и поперёк его; при этом важно также направление самого переносимого импульса. В магн. поле появляются также "вязкие" силы, не зависящие от t и не приводящие к диссипации энергии. Подробнее см. в ст. Переноса процессы в плазме.

Лит.: Брагинский С. И., Явления переноса в плазме, в сб.: Вопросы теории плазмы, в. 1, M., 1963; Ораевский В. H., Плазма на Земле и в космосе, 2 изд., К., 1980.

С. С. Моисеев.

  Предметный указатель