Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Технология производства экранов AMOLED
Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации
Технология производства устройств отображения на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется и находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась, успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги. Далее...

AMOLED экран

гамильтона уравнения

ГАМИЛЬТОНА УРАВНЕНИЯ (канонические уравнения механики) - дифференциальные ур-ния движения голономной механич. системы в канонич. переменных, к-рыми являются s обобщённых координат qi и s обобщённых импульсов pi, где s - число степеней свободы системы. Выведены У. P. Гамильтоном (W. R. Hamilton) в 1834. Для составления Г. у. надо в качестве характеристич. ф-ции системы знать Гамильтона функцию Н(gi, рi, t), где t - время. Тогда, если все действующие на систему силы потенциальны, Г. у. имеют вид

1119920-383.jpg

Если наряду с потенциальными на систему действуют непотенциальные силы F, то к правым частям 2-й группы ур-ний (*) надо прибавить соответствующие обобщённые силы Qi. Ур-ния (*) представляют собой систему 2s обыкновенных дифференц. ур-ний 1-го порядка, интегрируя к-рые можно найти все qi и pi как ф-ции времени t и 2s постоянных интегрирования, определяемых по нач. данным. Решение системы ур-ний (*) можно также свести к отысканию полного интеграла соответствующего ей ур-ния в частных производных (см. Гамильтона - Якоби уравнение).

Если одна из координат qi, напр. q1, является циклич. координатой, т. е. явно не входит в выражение ф-ции Н, то 1119920-384.jpg=0 и одно из ур-ний (*) даёт сразу интеграл 1119920-385.jpg, где 1119920-386.jpg - постоянная. Особый интерес представляет случай, когда все координаты циклические, а ф-ция 1119920-387.jpg явно не зависит от времени (силовое поле и наложенные связи стационарны). Тогда все 1119920-388.jpg, т. е. постоянны; следовательно, ф-ции 1119920-389.jpg и 1119920-390.jpg тоже постоянны, и 1-я группа ур-ний (*) даёт 1119920-391.jpg, откуда 1119920-392.jpg, где 1119920-393.jpg, Ci - новые постоянные. Ур-ния в этом случае интегрируются элементарно и все координаты являются линейными ф-циями времени. Отсюда следует, что задачу интегрирования Г. у. можно свести к задаче отыскания для системы циклич. координат. Это, в принципе, возможно, т. к. Г. у. обладают тем важным свойством, что они допускают переход с помощью т. н. канонических преобразований от переменных qi, рi к новым переменным Qi(qi, рi, t), Pi(qi, рi, t), которые также являются каноническими и удовлетворяют уравнениям (*) с соответствующей функцией H(Qi, Pi, t).

Равноправность в Г. у. координат и импульсов как независимых переменных, а также инвариантность этих ур-ний по отношению к канонич. преобразованиям открывают большие возможности для обобщений. Поэтому Г. у. имеют важные приложения не только в механике, но и во многих др. областях физики, напр. в статистич. физике, квантовой механике, электродинамике и др.

Лит. см. при ст. Динамика, Действие. С. M. Тарг.

  Предметный указатель