Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

генри закон

ГЕНРИ ЗАКОН - устанавливает прямо пропорциональную зависимость концентрации с газа, растворённого при пост. темп-ре в данном растворителе, от пар циального давления р этого газа над поверхностью раствора:

1119922-295.jpg

где Г - коэф. (или константа) Генри, к-рый зависит от темп-ры:

1119922-296.jpg

(1119922-297.jpg - изменение энтальпии при растворении). Г. з. сформулирован в 1803 У. Генри (W. Henry).

К Г. з. относят иногда и др. сходные зависимости: прямо пропорциональную зависимость концентрации твёрдых и жидких растворённых веществ от их парциального давления; пропорциональную зависимость концентрации в адсорбц. слое от парциального давления. В последнем случае Г. з. отвечает нач. участку изотермы адсорбции - т. н. область Генри. Г. з. справедлив при условии, что мол. масса растворяемого или адсорбируемого вещества в парогазовой и конденсированной фазах одинакова, т. е. эти процессы не должны сопровождаться ассоциацией или диссоциацией молекул.

Константа Генри различна для разных растворов, а также для объёмных и поверхностных явлений одного раствора. Различны и диапазоны изменений концентраций, при к-рых справедлив Г. з. Область Генри для адсорбции занимает обычно много меньший диапазон концентраций, чем для объёмного растворения для тех же растворителей и растворимых веществ; этот факт используется в газожидкостной хроматографии. Замена в (1) парциального давления р на летучесть f, учитывающую неидеальность парогазовой фазы, расширяет диапазон концентраций, в котором действует Генри закон.

Г. з.- частный случай закона распределения вещества между несмешивающимися растворами: отношение концентраций определ. компонента в таких растворах не зависит от общего кол-ва этого компонента. Этот факт используется в зонной очистке вещества.

Лит.: Мелвин-Хьюз Э. А., Физическая химия, пер. с англ., кн. 1-2, M., 1962. Ю. H. Любитов.

  Предметный указатель