Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
МОНИТОРИНГ ВУЛКАНОВ
Новая лазерная система позволит заблаговременно предсказать активизацию вулканов.
Современные сейсмометры регистрируют подземные толчки и другие движения земной коры,но их показания недостаточно точны. Более перспективный метод предсказания извержений основан на контроле соотношения изотопов углерода в углекислом газе. Далее...

Извержение вулкана

гетерогенная система

ГЕТЕРОГЕННАЯ СИСТЕМА (от греч. heterogenes - разнородный) - термодинамич. система, состоящая из разл. по физ. и хим. свойствам частей (фаз), к-рые отделены друг от друга резкими поверхностями раздела. Каждая из фаз, составляющих Г. с., гомогенна и достаточно велика, чтобы к ней были применимы термодинамич. понятия. Г. с. всегда многофазна и может быть многокомпонентной, если это согласуется с Гиббса правилом фаз. Термодинамика многофазных многокомпонентных Г. с. разработана Дж. Гиббсом (J. Gibbs) в 1875-78. Примеры Г. с.: насыщенный пар в равновесии с жидкостью, равновесные бинарные системы, растворы при неполной растворимости, мн. сплавы и т. д.

Понятие Г. с. применимо также к коллоидным растворам с достаточно большими коллоидными частицами, доменам в ферромагнетиках, смешанному состоянию в сверхпроводниках, но при этом необходимо учитывать поверхностную энергию переходного слоя, к-рой соответствует поверхностное натяжение. Д. Н. Зубарев.

  Предметный указатель