Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Изучение Европы - спутника Юпитера
Американскими исследователями разрабатывается план для изучения Европы, спутника Юпитера. Именно на него будет отправлен аппарат, для поиска следов жизни или внеземного разума. Далее...

Satellite Europe

гидромеханика

ГИДРОМЕХАНИКА - раздел гидроаэромеханики, в к-ром изучаются движение и равновесие несжимаемых жидкостей и их взаимодействие с твёрдыми телами. Ранее Г. часто наз. всю гидроаэромеханику, включая в неё и проблемы движения и равновесия сжимаемых сред. Во 2-й пол. 20 в. наука о движении сжимаемых жидкостей (газов) выделилась в самостоят. раздел гидроаэромеханики - газовую динамику.

Г. исторически наиб. рано возникший и сильно развитый раздел механики жидкостей и газов; она подразделяется на гидростатику и гидродинамику. Законы равновесия жидкостей, в т. ч. теория равновесия воды в океанах и воздуха в атмосфере, теория плавания и устойчивости плавающих тел, рассматриваются в гидростатике. Кинематика жидкой среды, законы движения идеальной и вязкой жидкости и её силовое взаимодействие с твёрдыми телами изучаются в гидродинамике, где разработаны эффективные теоретич., гл. обр. матем., методы исследования. Mн. прикладные инженерные задачи Г., возникающие в технике, могут быть решены на основе приближённых, в т. ч. эмпирич. закономерностей, устанавливаемых в гидравлике.

Лит.: Кочин H. E.. Кибель И. А., Розе H. В., Теоретическая гидромеханика, ч. 1, 6 изд., ч. 2, 4 изд., M., 1963; Седов Л. И., Механика сплошной среды, 4 изд., т. 2, M., 1984. С. Л. Вишневецкий.

  Предметный указатель