Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Как быстро изготовить печатную плату для вашей конструкции.
Как своими руками, не покупая дорогостоящее хлорное железо, не применяя кислоты, при работе с которыми, происходят токсичные выделения, изготовить быстро и качественно печатную плату для вашей конструкции. Далее...

Изготовление печатных плат

градуировка

ГРАДУИРОВКА (нем. graduieren - градуировать, от лат. gradus - шаг, ступень, степень) - метрологич. операция установления зависимости между значениями величин на входе и выходе средства измерения, в частности придание делениям шкалы измерит. прибора значений, соответствующих измеряемой величине в принятых единицах и с требуемой точностью.

Если Г. произведена в результате совокупных измерений (напр., определение масс набора гирь из абс. взвешивания всех гирь вместе и друг относительно друга), то она наз. калибровкой. Термин "калибровка" часто употребляют как синоним Г., особенно в тех случаях, когда у средства измерения нет шкалы с делениями.

Лит.: Иориш Ю. И., К систематизации некоторых понятий в области измерительной техники и приборостроения, "Приборы и системы управления", 1980, 10, с. 12.

Ю. И. Иориш.

  Предметный указатель