Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Интернет — как это было
1961 год, США, министерство обороны этой страны поручает компании Advenced Research Agensy приступить к выполнению проекта, цель которого — создание экспериментальной сети, данная сеть получила название — ARPANET Далее...

ARPANET

двумерный электронный газ

ДВУМЕРНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ГАЗ - система электронов, энергетич. состояния к-рых соответствуют свободному движению только вдоль определ. плоскости. В поперечном направлении потенц. энергия такова, что частицы находятся в потенц. яме и их движение финитно, а соответствующие энергетич. уровни дискретны. При низких темп-pax, когда все частицы находятся на наинизшем из этих уровней, система является чисто двумерной. При повышении темп-ры постепенно начинают заполняться всё более высокие уровни энергии и система теряет двумерный характер.

Д. э. г. реализуется в неоднородных полупроводниках (МДП-структуры, р - n-переходы, гетеропереходы, инверсионные слои, поверхностные электронные уровни на сколах монокристаллов Ge), для электронов над поверхностью жидкого Не, в сверхтонких (толщиной неск. атомных слоев) проводящих плёнках. Многообразие наблюдаемых свойств Д. э. г. в значит. мере обусловлено возможностью регулировать и легко менять в широких пределах плотность электронов под действием прижимающего (поперечного) электрич. поля (полупроводники, электроны над жидким Не), причём в зависимости от плотности Д. э. г. может оказаться как невырожденным, так и вырожденным (см. Двумерные проводники). Осн. интерес к Д. э. г. связан с особенностями фазовых переходов, эффектов локализации, флуктуации и кинетич. явлений в двумерных системах. Для электронов на поверхности жидкого Не впервые была экспериментально обнаружена вигнеровская кристаллизация (см. Вигнеровский кристалл).

А. Э. Мейерович.

  Предметный указатель