Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

де хааза - ван альфена эффект

ДЕ ХААЗА - ВАН АЛЬФЕНА ЭФФЕКТ - наблюдаемая в металлах и вырожденных полупроводниках при низких темп-pax осциллирующая зависимость магн. момента M от внеш. магн. поля В. Впервые обнаружен В. де Хаазом (W. J. de Haas) и П. ван Альфеном (P. van Alphen) в Bi в 1930. В дальнейшем наблюдался практически у всех чистых металлов, у ряда интерметаллических соединений и др. веществ, имеющих металлич. проводимость (MoO2, WO2 и др.), а также в вырожденных полупроводниках и двумерных проводниках, в частности гетероструктурах .Д. X.- в. А. э., как и др. квантовые осцилляции в магн. поле (напр., Шубникова - де Хааза эффект), обусловлен квантованием движения электронов в магн. поле.

Период осцилляции 1119931-64.jpg позволяет определить площади экстремальных (по проекции квазиимпульса на В) сечений Sэкстр ферми-поверхности в соответствии с Лифшица - Онсагера формулой:

1119931-65.jpg

Здесь е - заряд электрона. Д. X.-в. А. э. приводит к образованию диамагнитных доменов при 1119931-66.jpg. Наблюдению осцилляции магн. момента, как правило, не мешают побочные явления. В сочетании с простотой измерения магн. восприимчивости это обусловило широкое использование Д. X.- в. А. э. в экспериментальной физике металлов (форма поверхности Ферми и др.).

Лит.: Шенберг Д., Магнитные осцилляции в металлах, пер. с англ., M., 1986. В. С. Эделъман.

  Предметный указатель