Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Астрономия
Будущие открытия в астрономии.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Ключевые вопросы на ближайшее десятилетие включают определение природы темной материи, которая наполняет Вселенную - это будет основным разочарованием, если парадигма темной материи не будет подтверждена прямым детектированием слабо взаимодействующих частиц, так как пройдет уже 40 лет с момента ее создания. Далее...

Вселенная, темная материя

диаскопическая проекция

ДИАСКОПИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ - разновидность оптич. проекции, дающая увеличенное действительное изображение светящегося или освещённого предмета; при этом осветительная система и объектив находятся на одной оптич. оси (рис.). Для построения изображения с помощью Д. п. используется свет, проходящий сквозь объект (диапозитив, киноплёнку), в отличие от эпископической проекции, где изображение строится светом, отражённым от объекта. Оптич. схема Д. п. даёт возможность сохранить направленность пучка света, сформированного осветительной системой, а не превращать его в диффузный, чем достигается большой выигрыш в яркости получаемого изображения. Для этой цели служит конденсор ,строящий изображение источника света на входном зрачке проекционного объектива. Д. п. применяется в фотоувеличителях и диа- и кинопроекторах и пр. А. П. Гагарин.

1119931-342.jpg

Схема диаскопической проекции: 1 - источник света; 2 - осветительная система (контротражатель и конденсор); 3 - проецируемый объект; 4 - объектив; 5 - экран.


  Предметный указатель