Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Водород, как альтернативное топливо.
Как известно наша планета богата энергоносителями, которые, вот уже не одну сотню лет, исправно служат человеку, делая его жизнь более комфортной. Но так же известно, что запасы полезных ископаемых, из которых получают эти энергоносители, с каждым годом всё уменьшаются, а их стоимость в связи с этим растёт, не говоря уже о загрязнении окружающей среды путём выброса в атмосферу продуктов сгорания. Далее...

диэлектрический детектор

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР заряженных частиц. Действие Д. д. основано на способности тяжёлых ионов создавать при торможении в твёрдых диэлектриках и полупроводниках стабильные во времени зоны дефектов в узком канале вдоль трека диам. от 1-5*10-3мкм до неск. 1-5*10-2 мкм. Зоны дефектов (треки) могут наблюдаться с помощью электронного микроскопа либо после избират. хим. травления оптич. методами. В последнем случае следы тяжёлых частиц наблюдаются как каналы либо лунки диам. от десятков до сотен мкм (измеряются с помощью оптич. систем увеличением 100-200). В качестве материала Д. д. применяют природные и синтетич. кристаллы, стёкла, высокополимерные органич. соединения.

Важное свойство Д. д.- их пороговая чувствительность к тяжёлым заряж. частицам. Д. д. используются гл. обр. для регистрации многозарядных ионов, однако на нек-рых материалах, напр. бисаллилкарбонате, возможна регистрация протонов с энергией до 7-10 МэВ и 1119935-695.jpg-частиц с энергией до 70 МэВ (обычно для регистрации1119935-696.jpg-частиц применяют нитрат или ацетат целлюлозы). Для выделения более тяжёлых многозарядных ионов используются поликарбонат, лавсан, кристаллы оливина, топаза, торина и магнийстронциевое стекло. Порог регистрации поликарбоната и лавсана лежит в области макс. удельных ионизационных потерь ионов углерода, для остальных указанных материалов - в районе Ti-V. Порог выявления треков может быть ещё более повышен (в сторону больших Z и А) с помощью избират. отжига при темп-рах 200-600 0C.

Д. д. отличаются высокой эффективностью регистрации, имеют низкий уровень фона. Они нечувствительны к свету, 1119935-697.jpg-частицам, 1119935-698.jpg-излучению, высокоэнергетичным малозарядным частицам. Д. д. обеспечивают возможность регистрации заряж. частиц при высоких и низких темп-pax, в химически агрессивных средах, при высоких давлениях, ударных нагрузках и в высоком вакууме .Д. д., покрытые слоем 235U, 238U, применяются для регистрации тепловых и быстрых нейтронов по осколкам деления. В состав Д. д. могут быть введены любые необходимые элементы от Li до U.

Основные применения Д. д.: регистрация факта прохождения частицы (регистрация осколков деления, измерение потоков нейтронов, дозиметрия, радиография и др ); использование высокого пространств. разрешения при исследовании деления ядер на 3 и более осколков и измерении времен жизни составных ядер методом "теней"; определение Z и А релятивистских ядер по изменению скорости травления вдоль следа.

С помощью Д. д. были идентифицированы трансурановые элементы от А=103 до А=107, открыты явления запаздывающего деления ядер из изомерных состояний, деления ядер на 3 осколка, в космических лучах обнаружены ядра тяжелее Fe.

Лит Флеров Г H, Берзина И Г, Радиография минералов, горных пород и руд, M , 1979, Гангрский Ю. П, Mарков Б. Н., Перелыгин В. П., Регистрация и спектрометрия осколков деления, M , 1981 Флейшер P. Л., Прайс П. Б., Уокер Р. M., Треки заряженных частиц в твердых Teiax Принципы и приложения, пер. с англ , ч 1-3, M , 1981

  Предметный указатель