Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Доступная практика научной коммуникации
Современные методы и средства научной коммуникации
Бесплатный открытый доступ к результатам научных исследований с правом законного их использования представляет актуальную и важную задачу научной коммуникации. При этом особый интерес представляет реализация практики открытого бесплатного доступа научных организаций и отдельных исследователей к онлайновым публикациям научных результатов. Далее...

Средства коммуникации

дозиметрия

ДОЗИМЕТРИЯ (от греч. dosis - доля, порция и metrео - измеряю) - раздел прикладной ядерной физики, в к-ром рассматриваются физ. величины, характеризующие распределение ионизирующего излучения (его поле) и его взаимодействие с веществом, к-рые могут быть сопоставлены с величиной радиац--индуцированного эффекта в веществе. Такое сопоставление необходимо как для предсказания последствий облучения в объектах живой и неживой природы, так и для исследования процессов, к-рые приводят к этим последствиям. Упомянутые физ. величины наз. дозиметрическими. Процессы взаимодействия протекают по-разному для разл. видов излучений и зависят от состава облучаемого вещества, по во всех случаях происходит преобразование энергии излучения в др. виды энергии в актах взаимодействия с ядрами, электронами, атомами и молекулами вещества. В результате часть энергии излучения поглощается веществом. Поглощённая энергия - первопричина всех последующих процессов, к-рые в конечном итоге проявляются в виде наблюдаемого радиац--индуцированного эффекта (нагрев тела, изменение физ--хим. свойств, биол. изменения в живом организме и т. п.). Доза излучения, равная поглощённой энергии в ед. массы вещества, и связанные с ней величины - распределение дозы в пространстве (д о з н ы е п о л я) и во времени, относительная биол. эффективность излучения и т. п. (см. Доза - )служат мерой воздействия на облучаемый объект. Первоначально Д. развивалась в связи с необходимостью обеспечения радиац. безопасности человека, однако в дальнейшем она приобрела важное значение в физ., хим. и радиобиол. исследованиях, а также в радиационной технологии и охране природной среды (контроль радиац. полей и рассеянных радионуклидов естеств. и искусств. происхождения). Дозиметрич. контроль окружающей среды п связанные с ним прогнозы радиац. обстановки требуют создания оптимизированных дозиметрич. систем. Экспериментальные методы Д. основаны на методах регистрации ионизирующих излучений (см. Детекторы ).Отклик дозиметрич. детектора должен быть однозначно связан с измеряемой дозиметрич. величиной. Все методы Д. сводятся в обобщённый принцип, согласно к-рому отклик R измерит. дозиметрич. системы, состоящей из неск. детекторов, может быть выражен ф-лой:
005_024-20.jpg
Здесь nik(E) - плотность распределения вторичных ионизирующих частиц типа i в k-м детекторе, теряющих энергию в пределах от E до E + DE , В - ниж. порог регистрации энергетич. потерь; m=0,1,2,. . . В зависимости от вида измеряемой величины методы Д. можно классифицировать по моментам энергетич. потерь по ф-ле (*) (т - порядок момента, см. Моменты случайной величины). Так, при m=0 (нулевой момент) отклик детектора пропорционален числу вторичных частиц, теряющих энергию (>B); при m=1 (первый момент) отклик пропорционален поглощённой энергия вторичных частиц с энергетич. потерями >B. При B = 0 и m=1 отклик пропорционален общей поглощённой энергии в детекторе. Раздел Д., связанный с определением эквивалентной дозы, учитывающей коэф. качества излучения, наз. эквидозиметрией. В микродозиметрии учитываются стохастич. природа взаимодействия излучения с веществом и обусловленные этим флуктуации поглощённой энергии. Лит.: Иванов В. И., Курс дозиметрии, 4 изд., М., 1988; Иванов В. И., Л ы с ц о в В. Н., Основы микродозиметрии, М., 1979; Кеирим-Маркус И. Б., Эквидозиметрия. М.. 1980. В. И. Иванов.

  Предметный указатель