Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Лазеры
Будущие открытия в области физики лазеров.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Те, кто задумал и изобрел лазер 50 лет назад не могли предсказать той роли, которую они стали играть в течение последней половины века: от средств связи до контроля окружающей среды, от производства до медицины, от развлечений до научных исследований. Далее...

Лазер

заряженных частиц движение

ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ДВИЖЕНИЕ в электрическом и магнитном полях - перемещение частиц в пространстве под действием сил этих полей. Ниже рассмотрены движения частиц плазмы, хотя нек-рые положения являются общими и для плазмы твёрдых тел (металлов, полупроводников). Различают следующие основные типы движения заряж. частиц (ДЗЧ): равноускоренное движение в пост. электрич. поле, вращательно-поступательное (по спирали) в пост. магн. поле, дрейфовое движение из-за слабой неоднородности магн. поля или под действием др. сил, перпендикулярных магн. полю. В ансамбле заряж. частиц (плазме) с неоднородной концентрацией возникает диффузия. В общем виде движение отдельной заряж. частицы описывается ур-нием:
045_064-53.jpg
где r - радиус-вектор частицы, v - скорость, m= 045_064-54.jpg -масса, p = mv - импульс, е - заряд, E и H - напряжённости электрич. и магн. полей соответственно. Правая часть (1) - выражение для Лоренца силы. Из (1) следует, что изменение кинетич. энергии Eк = mс2 со временем равняется работе, производимой электрич. полем:
045_064-55.jpg
Магн. поле работы не совершает, т.к. соответствующая ему сила перпендикулярна вектору скорости. В случае статич. полей из (2) следует интеграл энергии:
045_064-56.jpg
где U (r) - потенциал электрич. поля E = -nU. Для полей E и Н, произвольно меняющихся во времени и пространстве, ур-ния (1) не интегрируемы в общем виде; лишь для простых типов полей они интегрируемы точно. Во многих практически важных случаях разработаны приближённые методы решения ур-ний (1) с помощью ЭВМ. В постоянном электрическом поле в нерелятивистском случае (v<<c) ДЗЧ аналогично движению материальной точки в пост. поле тяжести: роль ускорения силы тяжести g играет величина еE/т; траектория заряда - парабола х= (emE/2p20)y2+const. Ось х выбрана вдоль Е. В случае релятивистского движения траектория представляет собой цепную линию
045_064-57.jpg
В неоднородном электростатическом поле ДЗЧ имеет глубокую аналогию с распространением световых лучей в прозрачной преломляющей среде. Для заряда, движущегося в пространстве, в к-ром на некоторой границе имеется скачок потенциала U(x<a)=U1 и U (x/a) = U2, из (3) следует (при E0 = 0, v/с<<1) выражение для скоростей:
045_064-58.jpg
При прохождении через границу частица испытывает действие силы, направленной по нормали, а тангенциальная составляющая остаётся неизменной: v1sin a= v2sin b (a, b - углы падения и "преломления"). Подставляя значения v1 и v2, получаем условие 045_064-59.jpg полностью совпадающее с обычной формулировкой закона преломления в оптике. Роль показателя преломления играет квадратный корень из значения потенциала в данной точке. Эта аналогия позволяет использовать методы геом. оптики и служит основой для создания электронной и ионной оптики. В постоянном магнитном поле ДЗЧ можно представить в виде
045_064-60.jpg
где wH=-еНс/E - величина постоянная (магн. поле работы не совершает, поэтому E=const), наз. ларморовской частотой. Интегрируя это ур-ние с учётом (1) и выбирая ось z вдоль Н, получим:
045_064-61.jpg
где 045_064-62.jpg - радиус окружности (ларморовский радиус), к-рая является проекцией траектории частицы на плоскость, перпендикулярную магн. полю; 045_064-63.jpg a=arctg [vy(0)/vx(0)]. Как следует из (4), траектория частицы в пост. магн. поле представляет собой спираль с радиусом r и шагом l = 2pvz/ | wH | . В постоянных и однородных электрических и магнитных полях ДЗЧ обладает рядом особенностей. Пост. магн. поле не влияет на характер движения частицы вдоль Н (ось z); в этом направлении частица движется равноускоренно:
045_064-64.jpg
В направлении, перпендикулярном магн. полю, ускоренно частицы не происходит. Под воздействием перпендикулярной магн. полю компоненты электрич. поля 045_064-65.jpg частицы получают пост. сдвиг скорости 045_064-66.jpg , наз. скоростью дрейфа (см. Дрейф заряженных частиц ).В системе координат, движущейся с пост. скоростью vд, траектория ДЗЧ в скрещенных электрич. и магн. полях {Ez=0, vz(0)=0} также представляет собой ларморовскую окружность. Для нерелятивистской частицы (v<<c) скорость дрейфа vд<<с, следовательно 045_064-67.jpg В скрещенных малом электрическом и большом магн. полях средняя за оборот энергия частицы сохраняется, т. е. в среднем частица движется по эквипотенциалям электрич. поля. В квазистационарном поперечном электрическом поле 045_064-68.jpg наряду с дрейфом vд имеется дополнит. дрейф со скоростью vи, наз. обычно инерционным, так что полная скорость дрейфа определяется выражением: vд полн = vд+vи, где
045_064-69.jpg
Для решения ур-ний (1) в статич. неоднородных полях, в к-рых характерный масштаб неоднородности значительно превышает ларморовский радиус r<<H/ | nH |, развит приближённый метод, основанный на разложении по малому параметру rnH/H. В этом случае ДЗЧ можно представить как вращение с медленно меняющимся радиусом 045_064-70.jpg вокруг перемещающегося центра ларморовской окружности R( t)=r(t)-r(t), наз. ведущим центром. Такое приближение наз. дрейфовым, а ур-ние, описывающее плавное перемещение ведущего центра, имеет вид:
045_064-71.jpg
Первый член в правой части (5) описывает ДЗЧ вдоль силовой линии, второй - дрейф в скрещенных полях, третий - дрейф из-за неоднородности поля, четвёртый - т. н. центробежный дрейф, связанный с кривизной силовых линий (hn)h=n/R (n - орт нормали, h - орт, параллельный Н, R - радиус кривизны). При движении заряж. частицы сохраняется её магн. момент, наз. первым адиабатич. инвариантом: 045_064-72.jpg Сохранение m представляет собой проявление принципа адиабатической инвариантности при квазипериодич. движении. В произвольной консервативной системе выражение для адиабатич. инварианта имеет вид 045_064-73.jpg где предполагается, что по координате qi имеет место квазипериодич. движение. В случае ларморовского вращения 045_064-74.jpg (j - фаза вращения). Тогда I1 045_064-75.jpg , то есть m = const. Если частица колеблется вдоль силовых линий, то в таком движении сохраняется интеграл 045_064-76.jpg Выражая v|| через Eк и m, получаем 045_064-77.jpg наз. обычно вторым адиабатич. инвариантом. Для выполнения условий его существования необходимо, чтобы за период одного продольного колебания частицы магн. поле, вдоль силовой линии к-poro движется частица, изменилось мало. Такое изменение может быть вызвано, напр., пространств. неоднородностью магн. поля, приводящей к поперечному дрейфу частицы (во время к-рого она переходит с одной силовой линии на другую), а также нестационарностью магн. поля. В последнем случае энергия частицы уже не является интегралом движения, но адиабатич. инвариант I2 сохраняется в обычном смысле. Если дрейфовое движение частицы поперёк силовых линий магн. поля носит циклич. характер, можно ввести третий адиабатич. инвариант I3. Его роль играет магн. поток внутри силовой трубки, охватываемой дрейфовой траекторией частицы. На сохранении первого адиабатич. инварианта основана идея удержания частиц в т. н. адиабатич. ловушке (см. Открытые ловушки, Магнитные ловушки). Лит.: Спитцер Л., Физика полностью ионизованного газа, пер. с англ., М., 1965; К р о л л Н., Т р а й в е л п и с А., Основы физики плазмы, пер. с англ., М., 1975; Арцимович Л. А., С а г д е е в Р. 3., Физика плазмы для физиков, М., 1979. Е. В. Мишин, В. Н. Ораевский.

  Предметный указатель