Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

изгибное излучение

ИЗГИБНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ (магнитодрейфовое излучение), возникает при движении заряж. частиц вдоль искривлённых силовых линий магн. поля. Конечно, заряж. частица не может двигаться точно вдоль магн. силовой линии, т. к. в этом случае Лоренца сила ,действующая со стороны магн. поля на частицу, обращается в нуль. В действительности у частицы наряду со скоростью вдоль магн. поля v|| появляется дрейфовый компонент скорости v^, ортогональный плоскости, касательной к силовой линии магн. поля:

v^=(v2||/wRRm)(E/mc2)2,

где wB=qВ/тс - циклотронная частота, В - напряжённость магн. поля, Rm - радиус кривизны магн. силовых линий, с - скорость света в вакууме, E, q и т - энергия, электрич. заряд и масса частицы соответственно. Этот компонент скорости и обеспечивает появление силы Лоренца, искривляющей траекторию частицы в соответствии с формой силовой линии. И. и. ультрарелятивистских частиц отличается от синхротронного излучения лишь тем, что в случае И. и. радиус кривизны траектории частицы RK определяется геометрией магн. поля (RK@Rm)и не зависит от энергии частицы, а в случае синхротронного излучения величина RK увеличивается пропорционально энергии частицы. Вследствие этого характерная частота w0 и мощность Р И. и. растут быстрее с увеличением энергии частицы, чем при синхротронном излучении:
3-46.jpg
И. и., по-видимому, играет большую роль при генерации наблюдаемого излучения пульсаров. Мощность И. и. частиц, истекающих из пульсаров, достаточна для объяснения их рентг. и гамма-излучения. Оптич. и радиоизлучение пульсаров можно объяснить И. и. лишь в том случае, если оно является когерентным, т. е. испускается заряж. сгустками частиц с размерами меньше длины волны генерируемого ими излучения. Возможно также, что когерентный механизм И. и. ответствен за генерацию переменного радиоизлучения квазаров и ядер активных галактик. Лит.: Клепиков Н. П., Излучение фотонов и злектронно-позитронных пар в магнитном поле, "ЖЭТФ" 1954 т 26 с 19; Ochelkov Y ц. P., Usov V. V., Curvature radiation of relativistic particles in the magnetosphere of pulsars 1. Theory, "Astrophys. and Space Sci.", 1980, v. 69, p. 439.

  Предметный указатель