Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД
В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.
В прошлом году с помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Далее...

Голубая звезда

изотопные индикаторы

ИЗОТОПНЫЕ ИНДИКАТОРЫ (меченые атомы) - вещества, имеющие отличный от природного изотопный состав, используемые в качестве "метки" при исследовании разл. процессов. Метод И. и. был предложен Д. Хевеши (G. Hcvesy) и Ф. Пакетом (F. Paneth, 1913). В качестве метки чаще используются радионуклиды, к-рые могут быть легко обнаружены и измерены количественно. Реже используются стабильные нуклиды, техника обнаружения к-рых сложнее (масс-спектроскопия ).В качестве радиоакт. меток применяют: 3Н, 14С, 32Р, 35Si 45Ca, 59Fe, 60Co, 89Sr, 95Zr, 95Nb, 110mAg, 131I и др. Выбор радионуклида определяется гл. обр. перподом его полураспада, типом и энергией излучения. Для обнаружения излучения используют газоразрядные и сцинтилляционные счётчики, ядерные фотогр. эмульсии и др. детекторы .С помощью И. и. изучают распределение вещества в системе и пути их перемещения. Для количеств, анализа пользуются, напр., методом изотопного разбавления - к анализируемой пробе добавляют порцию меченого вещества и по степени его разбавления судят о содержании анализируемого вещества в пробе. Метод И. и. позволяет выяснить механизм хим. реакций и структуру молекул. Он широко используется в физике, химии, биологии (процессы синтеза и распада хим. соединений в живой клетке, обмена веществ и др.), в технике, медицине (изотопная диагностика) и т. д. Лит.: Лукьянов В. Б. и др., Радиоактивные индикаторы в химии. Основы метода, 3 изд., М., 1985; Остерман Л. А., Исследование биологических макромолекул электрофокусированием, иммуноэлектрофорезом и радиоизотопными методами, М., 1983. С. С. Бердоносов.

  Предметный указатель