Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОТЕХНОЛОГИИ И СЕНСОРЫ
Американские ученые создали новый вид сенсора
Американские ученые создали новый вид имплантируемого сенсора для мониторинга содержания глюкозы в крови. Устройство вводится под кожу и фиксирует изменения в составе крови в режиме реального времени. Далее...

Нанотехнологии, сенсоры

клин фотометрический

КЛИН ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ - устройство для ослабления светового потока, применяемое в фотометрии. Представляет собой клин из ахроматич. (имеющего нейтрально-серый цвет) вещества, коэф. поглощения к-рого не зависит от длины световой волны (спец. стекло, жела-тиновая плёнка, содержащая коллоидные графит или серебро, и др.). Степень ослабления светового потока к--л. участком К. ф. определяется его оптической плотностью2509-9.jpg , где 2509-10.jpg- отношение падающего на клин и прошедшего через него световых потоков. Оптич. плотность может изменяться вдоль клина либо непрерывно, увеличиваясь пропорционально его толщине l (непрерывный К. ф.), либо ступенями на определённую величину (ступенчатый К. ф.). К. ф. характеризуют константой k, к-рая у непрерывного клина равна разности оптич. плотностей любых его точек, отстоящих друг от друга на единицу длины, а у ступенчатого - разности оптпч. плотностей двух соседних полей. Линейная зависимость l и D от расстояния х между началом клина О и рассматриваемым участком АС (рис. ) позволяет наносить на К. ф. равномерную шкалу, градуируемую по константе 2509-12.jpg ''.

2509-11.jpg


Перемещением клина, фиксируемым по шкале, можно менять его коэф. пропускания2509-13.jpg2509-14.jpg , где 2509-15.jpg- коэф. отражения от каждой поверхности клина.

  Предметный указатель