Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЧТО ЖЕ В «ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ»?
Поиск внеземного разума обычно связан с обзором небесной сферы и попытками обнаружить радиосигнал, посланный иными цивилизациями. Однако, пересекая космическое пространство, радиоволны ослабевают. Чтобы послать к звездам что-то более существенное, чем просто сигнал, необходима антенна размером с Землю. Далее...

колмогорова - фёллера уравнение

КОЛМОГОРОВА - ФЁЛЛЕРА УРАВНЕНИЕ - интегродифференц. ур-ние для переходной плотности вероятности марковских случайных процессов с разрывными (скачкообразными) изменениями состояния. Получено А. Н. Колмогоровым в 1938 и У. Феллером (W. Feller) в 1940.

Пусть, напр., реализации случайного процесса x(t)представляют собой кусочно-постоянные ф-ции, скачком меняющие значения в статистически независимые моменты времени. За малый промежуток времени 2515-63.jpg скачок происходит с вероятностью

2515-64.jpg

где у - значение процесса в момент t, a2515-65.jpg2515-66.jpg - вероятность перескока из у в интервал (х, x+dx)за время 2515-67.jpg. Тогда переходная плотность вероятности для процесса x(t)удовлетворяет К.- Ф. у.:

2515-68.jpg

Для марковских процессов с конечным или счётным множеством состояний К.- Ф. у. эквивалентно Колмогорова уравнению. В физ. приложениях встречаются также скачкообразные марковские процессы, непрерывно меняющиеся между моментами скачков. Их переходные плотности вероятности удовлетворяют более общим ур-ниям, в правой части к-рых помимо интегрального члена имеются дифференц. члены, описывающие регулярный снос и диффузию.

Лит.: Ф е л л е р В., Введение в теорию вероятностей и ее приложения, пер. с англ., [3 изд.], т. 1-2, М., 1984; Введение в статистическую радиофизику, ч. 1 - Р ы т о в С. М., Случайные процессы, М., 1976; Тихонов В. И., М и р он о в М. А., Марковские процессы, М., 1977. А. И. Саичев.

  Предметный указатель