Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

комбинированный резонанс

КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕЗОНАНС - возбуждение квантовых переходов между магн. подуровнями электрона переменным электрич. полем К. К. р. отличается от электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), к-рый возбуждается переменным магн. полем. К. р. обусловлен взаимодействием между спиновым магн. моментом 2518-3.jpg электрона и полем Е (см. Спин-орбитальное взаимодействие ).К. р. был впервые предсказан для зонных носителей заряда в кристаллах, для к-рых он может превышать по интенсивности ЭПР на 7 - 8 порядков [1].

2518-2.jpg

Схема расщепления уровней Ландау на спиновые подуровни, штриховые стрелки указывают циклотронный (ЦР) и парамагнитный (ЭПР) резонансы, сплошные стрелки - комбинированный резонанс.


В отсутствие спин-орбитальной связи электрон в постоянном однородном магн. поле Н совершает два независимых движения: орбитальное, описываемое квантованием Ландау, и спиновое. Переходы между Ландау уровнями возбуждаются переменным электрич. полем и отвечают циклотронному резонансу (ЦР). Они происходят на циклотронной частоте 2518-4.jpg= =еН/тс (е - заряд электрона, m- его эфф. масса). Переходы между двумя спиновыми уровнями, принадлежащими одному уровню Ландау, возбуждаются переменным магн. полем, отвечают ЭПР и происходят на частоте, определяемой соотношением 2518-5.jpg (рис.). Отношение интенсивностей ЦР и ЭПР определяется квадратом отношения электрич. дипольного момента перехода 2518-6.jpg для ЦР [2518-7.jpg-т. н. магнитная длина] к магн. моменту 2518-8.jpg для ЭПР (2518-9.jpg- магнетон Бора, 2518-10.jpg=4*10-11 см - комптонов-ская длина волны). В полупроводниках обычно 2518-11.jpg2518-12.jpg 10-6 см, поэтому ЦР в 1010 раз интенсивнее, чем ЭПР.

Спин-орбитальная связь нарушает автономность орбитального и спинового движений. В результате поле К действует не только на заряд электрона, но и на его спин, что вызывает К. р. Он возбуждается на частоте 2518-13.jpg и на комбинац. частотах 2518-14.jpg (п - целое число). Сильное воздействие поля E обеспечивает высокую интенсивность К. р. даже при относительно слабой спин-орбитальной связи. В результате интенсивность К. р. меньше интенсивности ЦР, но может значительно превышать интенсивность ЭПР.

Чем ниже симметрия кристалла, тем интенсивнее К. р. Резонанс на примесных центрах [Н. Бломберген (N. Bloembergen), 1961], как правило, слабее, чем для зонных носителей заряда [2].

К. р. был обнаружен на зонных электронах в п-InSb (на спиновой 2518-15.jpg и комбинационной 2518-16.jpg частотах), на зонных дырках в одноосно деформированном Ge, на нецентросимметрнчных примесных центрах в Si и Ge, на дислокациях в Si и др. К. р. является методом изучения тонких деталей зонной структуры кристаллов [2], симметрии примесных центров [3] и структурных дефектов в них [4].

Лит.: 1) Рашба 3. И., Свойства полупроводников с петлей экстремумов, "ФТТ", 1960, т. 2, с. 1224; 2) Рашба Э. И., Комбинированный резонанс в полупроводниках, "УФН", 1964, т. 84, с. 557; 3) Электрические эффекты в радиоспектроскопии. Сб. ст., под ред. М. Ф. Дейгена, М., 1981; 4) Кведер В. В. и др., Комбинированный резонанс на дислокациях в кремнии, "Письма в ЖЭТФ", 1986, т. 43, с. 202.

Э. И. Рашба.

  Предметный указатель