Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

координационная связь

КООРДИНАЦИОННАЯ СВЯЗЬ (донорно-акцепторная связь) - химическая связь между атомами и молекулами, обычно не имеющими неспаренных электронов. Одна из частиц при образовании такой связи является донором пары электронов, а другая - акцептором. Акцептором чаще всего служат положительно заряж. ионы, донор же имеет свободную неподелённую пару электронов, к-рая при образовании К. с. становится общей. В координац. соединениях, образованных металлами и лигандами (молекулами, содержащими донор-ные центры), в качестве доноров обычно выступают эл--отрицат. атомы N, О, F, C1 и пр. Типично К. с. присутствует в коплексах переходных металлов с аммиаком NH3, этилендиамином NH2CH2CH2NH2 или диэтилентриамином NH2CH2CH2NHCH2CH2NH2. Располагаясь на сфере центр. атома, донорные центры обычно стремятся создать около этого атома октаэдрич. окружение (с атомом металла координируются 6 молекул аммиака, 3 молекулы этилендиамина или 2 молекулы диэтилентриамина).

К. с. между атомами переходных металлов и эл--отрицат. донорными центрами по существу представляют собой ковалентные связи. Однако когда акцепторами являются катионы щелочных или щёлочноземельных металлов, К. с. в значит. степени носят ионный характер. В. Г. Дашевский.


  Предметный указатель