Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самый длинный тоннель в мире
Готардский тоннель в Швейцарию
15 октября 2010 года маленькая страна Швейцария завершила пробивку самого длинного сухопутного тоннеля в мире. До этого момента рекорд принадлежал Японии. Тоннель Сайкан, протяженностью 53,8 км соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина знаменитого Ла-Манша 51 км. Готардский тоннель в Швейцарии стал рекордсменом во всех отношениях. Его длина составляет 57 километров. Далее...

Готардский тоннель

кратность связи

КРАТНОСТЬ СВЯЗИ - число электронных пар, обобществлённых двумя соседними атомами молекулы в результате ковалентной химической связи. Так, в молекуле этана Н3С-СН3 связь С-С одинарная, К. с. равна единице (одна общая пара электронов); в молекуле этилена Н2С = СН2 связь С = С двойная, К. с. равна двум (две - пары обобществлённых электронов); в молекуле ацетилена НС2530-143.jpgСН тройная связь с тремя обобществлёнными парами электронов. Чем выше К. с., тем, как правило, меньше её длина и выше прочность. Ср. длина связи С-С в органич. соединениях 0,154 нм, С=С - 0,133 нм и С2530-144.jpgС - 0,121 нм. Прочность связи соответственно выше у связи С2530-145.jpgС.

К. с. не всегда выражается целым числом. Так, в молекуле бензола С6Н6 все связи углерод=углерод одинаковы и длины их равны 0,140 нм. Считается, что К. с. С-С в молекуле бензола равна 1,5. В металлоор-ганич. и комплексных соединениях К. с. выражается дробным числом, а иногда и вовсе не поддаётся однозначному определению. В. Г. Дашевский.

  Предметный указатель