Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

криоэлектронные приборы

КРИОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ - электронные устройства, в к-рых используются явления и процессы, протекающие при низких темп-pax (условно Т<100К). Большинство совр. К. п. основано на явлении сверхпроводимости, в частности на Джозефсона эффекте, а также на особенностях одноэлектронного ("квазичастичного") туннелирования между сверхпроводниками. По назначению К. п. можно разделить на неск. групп: приборы квантовой метрологии; низкочастотные измерит. приборы (сквиды)для измерения магн. полей; пассивные СВЧ-устройства, в т. ч. сверхпроводниковые объёмные резонаторы и остронаправленные антенны; приёмные СВЧ-устройства, в т. ч. параметрические усилители, смесители, видеодетекторы и болометры (см. Сверхпроводниковые приёмники излучения); сверхпроводниковые цифровые и импульсные устройства, в т. ч. ячейки логики и памяти ЭВМ, аналогоцифровые преобразователи, стробоскопич. преобразователи сигналов и др.

Лит.: Криоэлектроника, "Зарубежная радиоэлектроника", 1983, № 6 (спецвыпуск); Ван Дузер Т., Тернер Ч., Физические основы сверхпроводниковых устройств и цепей, пер. с англ., М., 1984. К. К. Лихарев.

  Предметный указатель