Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЕДВА ЗАМЕТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ
Во время землетрясений происходит сжатие земной коры и локальное изменение силы тяжести. Однако из-за отсутствия точных приборов ученым удавалось обнаруживать эти колебания только в результате длительных наблюдений до и после землетрясений. Далее...

Гравитация

лагранжиан эффективный

ЛАГРАНЖИАН ЭФФЕКТИВНЫЙ в квантовой теории поля - лагранжиан, в к-ром учтено в огранич. области энергий взаимодействие лишь части из полного числа степеней свободы, содержащихся в исходном фундам. лагранжиане квантовой теории поля (КТП). При этом "лишние" степени свободы, содержащиеся в фундам. лагранжиане, либо вообще не возбуждаются и могут не учитываться при построении Л. э., либо, через вакуумные флуктуации, определяют вид взаимодействия полей в Л. э. Практически любой из известных лагранжианов может рассматриваться как эффективный с точки зрения более глубокой теории. Поэтому Л. э. является одним из важнейших понятий КТП.

Процедура построения Л. э. состоит в исключении лишних степенен свободы из исходного лагранжиана. Исключение может производиться разными способами, напр. с помощью интегрирования по этим степеням свободы в функциональном интеграле (что соответствует суммированию по их вакуумным флуктуациям) или с помощью техники операторного разложения. В адронной физике, где явное исключение лишних степеней свободы, как правило, оказывается невозможным, методика построения Л. э. основывается на использовании принципов симметрии.

Л. э. применяется для вычислений в низкоэнергетич. адронной физике, при описании слабого взаимодействия, в сочетании с операторным разложением он находит широкое распространение в квантовой хромодинамике (КХД). В практич. вычислениях последовательно использовать Л. э. можно только в 1-м порядке теории возмущений. Это, в частности, связано с тем, что при учёте входящих в Л. э. взаимодействий в высших порядках приходится учитывать (в промежуточных состояниях) возбуждение тех степеней свободы (напр., компонент полей с большими импульсами), к-рых нет в первоначальном Л. э. Т. о., учёт высших приближений, как правило, приводит к выходу за рамки применимости первоначального Л. э. Исключение составляют перенормируемые Л. э. (см. Перенормированная теория возмущений), итерация к-рых при описании низко-энергетич. процессов является непротиворечивой. Все известные реалистич. лагранжианы (лагранжианы КХД и электрослабого взаимодействия)являются перенормируемыми Л. э. с точки зрения более глубокой КТП (напр., с точки зрения моделей великого объединения).

Исторически первым примером Л. э., непосредственно полученного из исходного фундам. лагранжиана, явился Гейзенберга - Эйлера лагранжиан (ГЭЛ), описывающий нелинейное взаимодействие низкоэнергетич. компонент эл--магн. поля, возникающее за счёт суммирования по вакуумным флуктуациям электрон-позитронного поля в лагранжиане квантовой электродинамики. Характерной величиной напряжённости поля в ГЭЛ является 2541-145.jpg , где е и m - заряд и масса электрона2541-146.jpg В полях такой напряжённости заряд е на расстоянии комптоновской длины электрона, 2541-147.jpg, приобретает энергию 2541-148.jpg. ГЭЛ получен для медленно меняющихся полей с характерными частотами 2541-149.jpg, поэтому он является ф-цией только отношений2541-150.jpg и H/F0 и не содержит производных от напряжённостей электрического (E)и магнитного (H)полей. Общее выражение для ГЭЛ достаточно громоздко. В предельном случае слабых полей (Е~Н2542-1.jpgF0)плотность ГЭЛ имеет вид

2542-2.jpg

Для сильных полей (Е2542-3.jpgН2542-4.jpgF0)

2542-5.jpg

ГОЛ получен В. Гейзенбергом и Г. Эйлером, в 1936 [1]. В 1948 Ю. Швингер разработал эффективный общий метод вывода лагранжианов типа ГЭЛ с использованием т. н. формализма собственного времени [21].

Набор полей, входящих в Л. э., может и не совпадать с полями в исходном фундам. лагранжиане, а описывать, напр., связанные состояния исходных полей в огранич. интервале импульсов. Такая ситуация осуществляется, в частности, в киральном лагранжиане (см. Киральная симметрия), к-рый описывает низко-энергетич. взаимодействие 2542-6.jpg-мезонов с нуклонами [3], а также в Л. э., являющимся феноменологич. реализацией нарушенной U(1)-симметрии мезонных взаимодействий в КХД [4].

Лит.: 1) Heisenberg W., Euler H., Folgerungen aus der Dlracschen Theorie des Positrons, "Z. Phys.", 1936. Bd 98, S. 714; 2) Schwinger J., On gauge invariance and vacuum polarization, "Phys. Rev.", 1951, v. 82, p. 664; 3) Weinberq S., Nonlinear realizations of Chiral-Symmetry, "Phys. Rev.", 1968, v. 166, p. 1568; 4) A r n о w i t t R., N a t h P., Effective Lagrangians with U(1) axial anomaly, "Nucl. Phys.", 1982, v. В 209, p. 234. M. В. Терентьев.

  Предметный указатель