Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Современные лазерные телевизоры
Достоинства новейших лазерных телевизоров, только недавно появившихся на западных рынках
Не успел рядовой потребитель толком порадоваться современным плазменным или жидкокристаллическим телевизорам, как на смену пришли новейшие лазерные телевизоры.
Придется ли в ближайшем будущем отказываться от так понравившейся Плазмы? Далее...

Laser TV

ланде множитель

ЛАНДЕ МНОЖИТЕЛЬ (2547-185.jpg - фактор, фактор магнитного расщепления) - множитель в ф-ле для расщепления уровней энергии атома в магн. поле, определяющий масштаб расщепления в единицах 2547-186.jpg - магнетон Бора, Н - напряжённость магн. поля, см. Зеемана эффект ).Введён А. Ланде (A. Lande) в 1921. Л. м. для заданного уровня энергии зависит от характеризующих уровень квантовых чисел и в случае нормальной связи (см. Атомные спектры)выражается ф-лой Ланде

2547-187.jpg

где L, S и J - квантовые числа, определяющие соответственно величины квадратов полного орбитального, полного спинового и результирующего моментов атома. Для чисто орбитального момента (S=0, L=J)Л. м. равен 1, для чисто спинового момента (L=0, J=S)он равен 2. В общем случае Л. м. может принимать как значения между 1 и 2, так и значения меньше 1 (в т. ч. отрицательные) и больше 2.

Наряду с атомным Л. м. вводят ядерный Л. м. (ядерный g-фактор), определяющий масштаб расщепления уровней энергии, связанного с магн. моментами атомных ядер. Ядерный Л. м. обусловливает масштаб расщепления в единицах 2547-188.jpg - ядерный магнетон). 2547-189.jpg М. А. Елъяшевич.

  Предметный указатель