Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

ланжевёна - девая формула

ЛАНЖЕВЁНА - ДЕВАЯ ФОРМУЛА - выражает зависимость диэлектрич. проницаемости e полярного диэлектрика от дипольного электрич. момента р составляющих его молекул. Л--Д. ф. является обобщением Клаузиуса- Моссотти формулы на случай полярного диэлектрика и учитывает зависимость 2548-1.jpg от темп-ры. Получена в 1912 П. Дебаем (P. Debye), к-рый при её выводе пришёл к выражению, совпадающему с ф-цией, введённой ранее (1905) П. Ланжевеном для магн. восприимчивости парамагнетиков. Л--Д. ф. имеет вид:

2548-2.jpg

здесь N - число молекул в единице объёма, 2548-3.jpg - поляризуемость упругого смещения, Т - темп-ра.

В отсутствие электрич. поля дипольные молекулы полярного диэлектрика ориентированы хаотически. В электрич. поле происходит преимуществ. ориентация молекул вдоль поля, чему препятствует тепловое движение. Поэтому дипольный момент полярной молекулы устанавливается не вдоль поля, а образует угол2548-4.jpg с направлением локального поля. Электрич. момент единицы объёма (поляризация) 2548-5.jpg где2548-6.jpg- ср. значение по всем возможным ориентациям молекул при тепловом равновесии. С учётом Больцмана распределения 2548-7.jpg тогда поляризация Р = =2Eлок/3kT, а т. н. ориентац. поляризуемость (на молекулу) 2548-8.jpg=p2/3kT. Полная поляризуемость, приходящаяся в ср. на одну полярную молекулу,2548-9.jpg +p2/3kT Тогда диэлектрич. проницаемость будет связана с дипольным моментом соотношением (1), если 2548-10.jpg а если Елок- Еср, то

2548-11.jpg

Л--Д. ф. используется для интерпретации структуры молекул, с её помощью определяют дипольные моменты по наклону прямой, характеризующей зависимость левой части (1) и (2) от Т-1. Применяется для газов и паров из полярных молекул при низких давлениях, а также для разбавленных растворов полярных жидкостей в неполярных растворителях.

Лит.: Дебай П., Полярные молекулы, пер. с нем., М.- Л., 1931; Киттель Ч., Введение в физику твёрдого тела, пер. с англ., М., 1978; Барфут Дж., Тейлор Дж.. Полярные диэлектрики и их применения, пер. с англ., М., 1981.

  Предметный указатель